Image

Perché non puoi bere l'aspirina con l'influenza?

L'influenza è una grave malattia infettiva. Il suo agente causale è un virus che muta costantemente. L'immunità all'influenza è instabile a causa dell'elevato numero di ceppi di questa infezione. In precedenza, i medici raccomandavano di assumere Aspirina per il suo trattamento..

Posso prendere l'aspirina contro l'influenza? Oggi i medici sono unanimi nel loro parere. Questo medicinale non è raccomandato per pazienti adulti. Per quanto riguarda i bambini, per loro l'aspirina è generalmente soggetta a un rigoroso divieto - fino a 12 anni.

Quali sono i motivi di tali limiti nella terapia con questo efficace antipiretico? Perché non puoi bere l'aspirina con l'influenza?

Per ottenere una risposta a questa domanda, devi sapere come il virus dell'influenza e l'aspirina agiscono sul corpo e cosa succede quando i pazienti lo bevono con la febbre.

Influenza

L'agente causale dell'influenza è un virus insidioso con tropismo per il sistema nervoso e cardiovascolare. Ciò significa che soffriranno in primo luogo..

Il virus produce enzimi speciali che aumentano la permeabilità dei vasi sanguigni. Il risultato di questa azione è emorragia e sanguinamento eccessivo..

Inoltre, con l'influenza, si osservano i seguenti sintomi:

Aspirina

Il principio attivo dell'aspirina è l'acido acetilsalicilico. Appartiene alla classe dei farmaci antinfiammatori non steroidei ed è pioniera tra questi farmaci..

L'acido acetilsalicilico produce le seguenti azioni:

  • antipiretico;
  • antinfiammatorio;
  • analgesico;
  • anti-aggregazione.

L'aspirina inibisce l'aggregazione piastrinica ed è in questo farmaco che questa capacità è più pronunciata. Ciò riduce la coagulazione del sangue e interrompe i coaguli di sangue..

I preparati contenenti piccole dosi di acido acetilsalicilico sono ampiamente utilizzati in cardiologia per la prevenzione di gravi malattie cardiache - ictus e infarto.

Ma è possibile bere l'aspirina con l'influenza? No, perché sia ​​il virus che il farmaco aumentano il rischio di sanguinamento, che può essere fatale. Nonostante il fatto che prima questo farmaco fosse ampiamente prescritto per questa malattia, oggi tale terapia è considerata inappropriata e pericolosa. Con l'influenza, non puoi essere trattato con Aspirina, specialmente se il paziente ha un sistema di coagulazione del sangue interrotto.

Inoltre, ci sono altre caratteristiche che impediscono la nomina di acido acetilsalicilico in questa infezione virale. Riguarda l'effetto antipiretico del farmaco.

Effetto antipiretico

L'acido acetilsalicilico ha un forte effetto antipiretico. Quasi nessun farmaco del gruppo di farmaci antinfiammatori non steroidei può essere confrontato con esso in termini di effetto antipiretico.

Tuttavia, dovresti essere consapevole che con le infezioni virali, che includono l'influenza, è tutt'altro che necessario combattere l'ipertermia.

Con una febbre di 38–38,5 °, nel corpo viene prodotta una grande quantità di interferone endogeno, che combatte l'agente causale della malattia. Ma non appena la temperatura si normalizza sotto l'azione del farmaco, la sintesi dell'interferone diminuisce significativamente e la sua attività diminuisce.

Allo stesso tempo, il corpo perde la sua capacità di resistere alle infezioni e aumenta il rischio di complicanze.

Per i pazienti adulti, i medici moderni non raccomandano di assumere farmaci antipiretici se il termometro non raggiunge i 38,5 °. E nei bambini, questa cifra varia da 38,5 a 39 °.

Inoltre, l'acido acetilsalicilico riduce drasticamente la temperatura corporea durante la febbre. Ciò può causare una rottura, debolezza in una persona malata.

Per quanto riguarda l'uso di questo farmaco in pediatria, le restrizioni sul suo uso sono ancora più rigorose.

Acido acetilsalicilico in pediatria

Posso bere aspirina per i bambini? Se questo farmaco è prescritto con uno scopo antinfiammatorio per le malattie reumatologiche, può essere assunto anche durante l'infanzia dall'età di tre anni. Ma allo stesso tempo, le controindicazioni generali devono essere prese in considerazione:

  • Tendenza emorragica.
  • Ulcere gastrointestinali ed erosione.
  • Gastrite e gastroduodenite nella fase acuta.
  • Patologia renale.
  • Coagulazione del sangue ridotta.

Tuttavia, quando si tratta di assumere acido acetilsalicilico sullo sfondo dell'influenza (e altre infezioni virali respiratorie acute), tale trattamento è strettamente controindicato. Ciò è dovuto alla capacità del farmaco di causare lo sviluppo della sindrome di Reye..

Sindrome di Reye

La sindrome di Reye è una complicanza estremamente grave e spesso fatale della terapia con farmaci contenenti acido acetilsalicilico (aspirina e suoi analoghi). Tuttavia, si sviluppa solo con un'infezione virale: influenza, varicella, rosolia, morbillo.

Ecco perché è vietato combattere la febbre in un bambino con acido acetilsalicilico, nonostante la popolarità di questo medicinale in passato.

Con la sindrome di Reye, sono colpiti due organi vitali: il cervello e il fegato. Si chiama anche encefalopatia epatica bianca..

Nel fegato si nota l'infiltrazione di grasso, il cui risultato è il fallimento di questo organo. Molto spesso si sviluppa edema cerebrale, che porta a grave encefalopatia e, spesso, alla morte.

La sindrome di Ray può essere sospettata dei seguenti sintomi:

  • Insorgenza improvvisa 4-6 giorni dopo l'insorgenza della malattia virale.
  • Nausea, vomito indomito.
  • Sonnolenza.
  • spasmi.
  • Modifica dello stato mentale (agitazione o letargia, lieve disorientamento, stupore, coma).
  • Epatomegalia (fegato ingrossato).
  • Un aumento dei livelli ematici di enzimi epatici (AsAt, AlAt).

Sfortunatamente, molti genitori non sanno ancora perché l'aspirina non debba essere somministrata per le infezioni virali. E le vendite da banco di questo farmaco, combinate con l'amore per l'automedicazione, aumentano significativamente il rischio di sindrome di Reye.

Quali farmaci antinfluenzali sono possibili nell'infanzia??

Alternativa

Se stiamo parlando di antipiretici, i seguenti farmaci sono un'alternativa all'aspirina:

  • paracetamolo (Panadol, Efferalgan);
  • ibuprofene (Nurofen).

Poiché questi farmaci appartengono alla classe dei farmaci antinfiammatori non steroidei, non sono privi degli svantaggi dell'acido acetilsalicilico. Il trattamento a lungo termine può causare ulcerazioni nel tratto digestivo o influire sul lavoro dei reni, aumentare il rischio di sanguinamento. Tuttavia, né il paracetamolo né l'ibuprofene portano allo sviluppo della sindrome di Reye..

Più recentemente, la nimesulide (Nimesil) è stata tra gli antipiretici popolari e potenti. Tuttavia, il suo uso nella pratica pediatrica è attualmente limitato a causa di effetti collaterali tossici..

Sebbene l'aspirina fosse la medicina preferita del terapeuta e dei pediatri, oggi i medici hanno rivisto le loro posizioni e non raccomandano questo farmaco per l'influenza e le infezioni virali..

Aspirina per raffreddore e influenza

Tutto il contenuto di iLive è controllato da esperti medici per garantire la migliore accuratezza e coerenza possibile con i fatti..

Abbiamo regole rigorose per la scelta delle fonti di informazione e ci riferiamo solo a siti affidabili, istituti di ricerca accademica e, se possibile, comprovata ricerca medica. Si noti che i numeri tra parentesi ([1], [2], ecc.) Sono collegamenti interattivi a tali studi..

Se ritieni che uno qualsiasi dei nostri materiali sia impreciso, obsoleto o comunque discutibile, selezionalo e premi Ctrl + Invio.

Il raffreddore colpisce milioni di persone ogni anno. Sintomi spiacevoli come congestione nasale, naso che cola, mal di gola, mal di testa, febbre, brividi mettono le persone a letto e sono costrette a prendere alcune misure per sbarazzarsi rapidamente di queste manifestazioni della malattia. La maggior parte di noi, specialmente quelli che non hanno bisogno di un elenco di malati, non hanno fretta di visitare un medico, ma agiscono sul principio di "un medico per sé", con l'aspirina che è la medicina più popolare. E in tutto il mondo è la droga più venduta. È giusto ed è possibile bere aspirina per raffreddori e influenza?

Paracetamolo, analgin, aspirina per raffreddori

Prima di applicare questo o quel medicinale, è necessario comprendere il meccanismo della sua azione. Le caratteristiche dei farmaci che soddisfano le manifestazioni del raffreddore dovrebbero contenere i seguenti requisiti ed essere:

  • antinfiammatorio;
  • antipiretico;
  • antidolorifico.

Paracetamolo - il suo principale ingrediente attivo, il paracetamolo, influenza i processi di termoregolazione ed elimina delicatamente il calore. Questo è un farmaco sintomatico che non cura, ma allevia le condizioni del paziente..

Analgin - nel vero nome "assenza di dolore" si trova lo spettro della sua influenza, ma questo non è il suo unico effetto farmacologico. Ha anche effetti anti-infiammatori e antipiretici..

Aspirina: è possibile berlo con un raffreddore? Per più di un secolo, è stato usato per ridurre la sofferenza di un paziente durante una malattia. Inizialmente, la salicina veniva isolata dalla corteccia dell'albero per il trattamento, che in seguito divenne il principio attivo di questo agente sintetico.

Tutti e tre i farmaci hanno il diritto di essere utilizzati per eliminare i spiacevoli sintomi di raffreddore e influenza..

Acido acetilsalicilico per raffreddore da temperatura - istruzioni per l'uso di aspirina

Acido acetilsalicilico o aspirina, un farmaco abbastanza comune presente in ogni farmacia e in ogni casa. Questo farmaco farmaceutico è popolarmente considerato praticamente una panacea, quindi viene utilizzato per mal di testa, dolori muscolari, mal di denti, brividi e malattie del sistema cardiaco.

Descrizione e composizione del farmaco - l'acido acetilsalicilico aiuta con il raffreddore

Ogni persona ha dovuto assumere acido acetilsalicilico durante un raffreddore. Un uso così popolare del farmaco per le infezioni virali respiratorie acute, l'influenza e il raffreddore comune è causato dalle sue proprietà. L'aspirina riduce perfettamente la temperatura corporea ed elimina il dolore alla testa, alle articolazioni e ai muscoli e allevia l'infiammazione..

Dopo la scoperta dell'uso dell'acido acetilsalicilico all'inizio, è stato notato che il farmaco è migliore di altri per il trattamento del raffreddore. L'aspirina colpisce attivamente il centro della termoregolazione umana, migliorando il processo di sudorazione. Pertanto, il farmaco in modalità parsimonia elimina la febbre. A causa dell'effetto accelerato sui fuochi dell'infiammazione, il farmaco allevia le condizioni del paziente in breve tempo. Scopri cosa fare con il raffreddore a casa qui..

Una delle proprietà più importanti dell'acido acetilsalicilico nelle malattie virali è la produzione di interferoni stimolando il sistema immunitario umano..

Istruzioni per l'uso di aspirina - come prendere le pillole a temperatura e mal di testa

La regola principale dell'assunzione di aspirina è il suo uso dopo aver mangiato. È indispensabile bere il farmaco con un bicchiere d'acqua e preferibilmente latte. Pertanto, il principio attivo si dissolve più rapidamente, senza esercitare un effetto negativo sulla mucosa gastrica. L'aspirina sotto forma di polvere, come tutte le polveri, deve essere diluita in un bicchiere di acqua calda e le compresse effervescenti vengono sciolte in acqua a temperatura ambiente. È impossibile assumere compresse effervescenti in forma non sciolta. Maggiori informazioni sulle polveri fredde qui.

Nel caso in cui i sintomi di un raffreddore non scompaiano quando si utilizza Aspirin per tre giorni, è necessario consultare uno specialista. Molto probabilmente, la malattia ha una complicazione e richiede l'uso di antibiotici.

L'uso dell'acido acetilsalicilico deve essere rigorosamente rispettato secondo le istruzioni, poiché il dosaggio dipenderà dal peso e dall'età del paziente.

Azione farmacologica e gruppo

Gli studi farmacologici comprendono l'acido acetilsalicilico nel gruppo di farmaci antinfiammatori non steroidei. La composizione del farmaco ha:

  • L'effetto antinfiammatorio del farmaco è dovuto al suo effetto sui processi che si verificano nei fuochi dell'infiammazione.
  • Effetto antipiretico dovuto alla forte influenza dell'acido acetilsalicilico sul centro di termoregolazione ipotalamica.
  • Le proprietà analgesiche sono associate a un'esposizione efficace al centro della sensibilità al dolore nel sistema nervoso centrale.

L'acido acetilsalicilico è prescritto per:

  • Mal di testa.
  • Nevralgia.
  • raffreddori.
  • Brividi.
  • Scarso apporto di sangue al cervello e al cuore.
  • Trombosi aumentata.

Se assumi regolarmente Aspirin, il rischio di infarto e cataratta sarà significativamente ridotto.

L'acido acetilsalicilico interrompe la funzione attiva dell'enzima cicloossigenasi, che controlla la sintesi della prostaglandina nel corpo, responsabile della formazione di edema e iperalgesia. Poiché le prostaglandine non vengono prodotte, la gravità del processo infiammatorio e l'effetto pirogeno sul centro di termoregolazione sono ridotti.

Varie forme di acido acetilsalicilico aiutano a ridurre il rischio di infarto del miocardio, efficace nella prevenzione primaria dei disturbi cardiovascolari. Dosi sufficientemente elevate del farmaco stimolano l'escrezione di acido urico, ma allo stesso tempo aumentano le possibilità di gravi emorragie durante il trattamento con anticoagulanti.

L'acido acetilsalicilico ha un grave effetto farmacologico per il raffreddore, ma il suo uso deve essere sotto la supervisione di un medico.

Indicazioni e controindicazioni per l'uso

Nella pratica medica, l'acido acetilsalicilico è stato ampiamente utilizzato per oltre cento anni. Oggi, il farmaco è quasi il farmaco più popolare e studiato a livello mondiale. La medicina moderna con fiducia parla dei benefici dell'uso di questo farmaco per un'ampia varietà di categorie di pazienti, ma la gamma di indicazioni per l'uso dell'acido acetilsalicilico continua ad espandersi.

Indicazioni per l'uso

L'acido acetilsalicilico a causa delle sue proprietà terapeutiche ha una vasta gamma di indicazioni per l'uso ed è spesso prescritto per:

  • Febbre reumatica acuta, pericardite (un processo infiammatorio nella membrana sierosa del cuore), artrite reumatoide (danno al tessuto connettivo e piccoli vasi), corea reumatica (caratterizzata da contrazioni muscolari incontrollate), sindrome di Dressler (una combinazione di pericardite con il processo infiammatorio di pleura o polmonite).
  • Sindrome da lieve a moderata dolore: emicrania, mal di testa, mal di denti, dolore durante le mestruazioni, artrosi, nevralgia, dolori articolari e muscolari.
  • Malattie della colonna vertebrale accompagnate da forte dolore: sciatica, lombalgia, osteocondrosi.
  • Sindrome febbrile.
  • La necessità di tolleranza ai farmaci antinfiammatori nei pazienti con "triade di aspirina" (una combinazione di asma bronchiale, polipi nasali e intolleranza all'acido acetilsalicilico) o asma "aspirina".
  • Prevenzione dell'infarto del miocardio nella malattia coronarica o nella prevenzione della ricaduta.
  • La presenza di vari fattori di rischio per ischemia miocardica indolore, malattia coronarica, angina instabile.
  • Prevenzione del tromboembolia (blocco di una nave da parte di un trombo), cardiopatia valvolare mitrale, prolasso (disfunzione) della valvola mitrale, fibrillazione atriale (perdita della capacità degli atri di lavorare in sincronia con le fibre muscolari).
  • Tromboflebite acuta (un processo infiammatorio della parete venosa e la formazione di un trombo che blocca il lume in esso), infarto polmonare (ostruzione del trombo di una nave che rifornisce il polmone), embolia polmonare ricorrente.
  • Raffreddori: influenza, infezioni virali respiratorie acute, raffreddori come antipiretici, analgesici, antinfiammatori.

L'uso di acido acetilsalicilico è dovuto al suo ampio spettro di azione, quindi spesso le persone usano questo farmaco in modo incontrollabile, considerandolo assolutamente sicuro per tutte le categorie della popolazione.

Controindicazioni

L'uso dell'ASA deve essere rigorosamente regolato dalle istruzioni per l'uso e deve avvenire sotto la supervisione di uno specialista, poiché il farmaco stesso presenta una serie di controindicazioni significative:

  • Sanguinamento gastrointestinale di varie origini.
  • Lesioni erosive e ulcerative del tratto digestivo nella fase acuta.
  • "Triade di aspirina".
  • Reazione all'uso di acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori sotto forma di rinite, orticaria.
  • Diatesi emorragica (malattie del sistema di afflusso di sangue, che sono caratterizzate da una tendenza all'aumento del sanguinamento).
  • Emofilia (ritardo nella coagulazione del sangue e aumento del sanguinamento).
  • Ipoprotrombinemia (aumento della tendenza al sanguinamento a causa di una carenza di protrombina nel sangue).
  • Aneurisma aortico esfoliante (falso lume aggiuntivo patologico nello spessore della parete aortica).
  • Ipertensione portale.
  • Grave carenza di vitamina K..
  • Insufficienza renale o epatica.
  • Deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi.
  • Sindrome di Reye (un'infanzia abbastanza grave e danni al fegato al cervello e al cervello a seguito del trattamento delle infezioni virali con aspirina).

Nel caso in cui l'uso di acido acetilsalicilico suggerisca indicazioni, questo farmaco non è prescritto se vi è una maggiore sensibilità ad esso o ad altri salicilati.

Gravidanza

La maggior parte dei farmaci è strettamente controindicata durante la gravidanza, ma mantenere la salute ed evitare il raffreddore comune durante la gravidanza è abbastanza difficile. In questo materiale si trova rapidamente come trattare un raffreddore a casa..

Primo trimestre

Il primo trimestre di gravidanza è dovuto a una placenta non formata, necessaria per proteggere l'embrione. Pertanto, fino a dodici settimane il nascituro non è affatto protetto. L'acido acetilsalicilico ha una proprietà negativa da accumulare sulle pareti dello stomaco, formando ulcere. Cosa possiamo dire di un bambino non protetto. L'aspirina durante la gravidanza nelle prime fasi è strettamente controindicata, poiché il suo uso può influire negativamente sulla salute e sullo sviluppo del bambino, causare disturbi nel funzionamento del cuore e dei reni e persino provocare un aborto spontaneo.

Secondo trimestre

Nel mezzo della gravidanza, gli specialisti possono non solo consentire, ma anche fortemente raccomandare l'uso di acido acetilsalicilico. Ma questo accade solo quando l'effetto atteso sarà molto più elevato delle possibili manifestazioni negative..

Terzo trimestre

L'acido acetilsalicilico è severamente vietato in gravidanza estrema. A causa delle sue proprietà di fluidificazione del sangue, l'aspirina può causare sanguinamento non solo nella madre, ma anche nel bambino. Un'emorragia fetale può verificarsi nel cervello. Il rischio di parto prematuro, aumenti del travaglio in ritardo, inoltre, l'acido acetilsalicilico può influenzare negativamente lo sviluppo mentale e fisico del bambino.

L'uso dell'acido acetilsalicilico durante la gravidanza è severamente vietato, le eccezioni sono possibili solo con il permesso del medico curante. L'automedicazione può provocare aborto spontaneo o anomalie nello sviluppo del feto.

Utilizzare per i bambini

L'aspirina è prescritta per i bambini ad alte temperature durante i raffreddori, nonché per il dolore di varie origini. Per i bambini di età superiore ai 14 anni, una singola dose è di 250 mg (mezza compressa) 2 volte al giorno, con una dose massima giornaliera di 750 mg. Non è raccomandato l'uso di questo farmaco come antipiretico, più di 3 giorni e, come anestetico, più di una settimana.

Questo articolo ti dirà come trattare un raffreddore..

L'uso dell'aspirina nei bambini piccoli è considerato pericoloso. L'assunzione del farmaco in un organismo piccolo e sottosviluppato può provocare una grave complicazione: la sindrome di Reye. Questa condizione è caratterizzata da danno cerebrale tossico e un forte sviluppo di insufficienza epatica-renale. Altri effetti collaterali includono nausea, vomito, diarrea e dolore addominale. Inoltre, l'acido acetilsalicilico può causare sanguinamento e ulcerazione del tratto gastrointestinale, nonché reazioni allergiche.

Esiste una piccola percentuale della probabilità di un esito fatale a causa della comparsa della sindrome di Reye, pertanto la terapia con aspirina nei bambini piccoli deve essere sotto la supervisione di un medico.

Possibili complicazioni e sovradosaggio

Poiché l'acido acetilsalicilico è un farmaco, esiste una probabilità che si verifichino complicazioni dovute all'assunzione e al sovradosaggio:

  • L'aspirina irrita il tratto gastrointestinale, quindi può causare ulcera peptica, in rari casi, cancro allo stomaco.
  • Abbassa la coagulazione del sangue.
  • Chi soffre di allergie sviluppa un'eruzione caratteristica.
  • Sanguinamento nello stomaco.
  • Nausea.
  • Anemia.
  • Insufficienza renale ed epatica.

Va ricordato che l'aspirina e il paracetamolo sono controindicati nelle donne in gravidanza e nei bambini di età inferiore ai 14 anni.

video

risultati

L'acido acetilsalicilico aiuta con le sue proprietà antipiretiche, antinfiammatorie e analgesiche. Ma, come qualsiasi farmaco, ha una serie di controindicazioni da importanti sistemi corporei. Donne in gravidanza e bambini di età inferiore a 14 anni L'aspirina è controindicata.

Aspirina per il raffreddore: un modo affidabile per combattere il raffreddore

Aspirina per il raffreddore: un modo affidabile per combattere il raffreddore

Soddisfare:

Milioni di persone in tutto il mondo soffrono di raffreddore ogni inverno. A causa di sintomi spiacevoli sotto forma di mal di testa e dolori muscolari, naso che cola, sensazione di debolezza generale che porta alla disabilità, devi andare in congedo per malattia.

Uno dei segni più spiacevoli della malattia è la febbre, che fondamentalmente mina la salute umana. In una situazione del genere, l'aspirina viene in soccorso del raffreddore..

La comparsa di sintomi spiacevoli come naso secco, lacrimazione, dolori muscolari, naso che cola, febbre, indica lo stadio iniziale di un raffreddore. L'aspirina è un farmaco antinfiammatorio non steroideo. Ha il seguente effetto:

  • antipiretico;
  • antidolorifico;
  • antinfiammatorio.

I benefici dell'aspirina dal raffreddore comune sono di alleviare le condizioni del paziente e ridurre la manifestazione di sintomi spiacevoli. Puoi acquistarlo in qualsiasi farmacia. Nessuna prescrizione richiesta per l'acquisto di acido acetilsalicilico.

La sua controparte originale era la corteccia di salice, da cui è stata ottenuta la sostanza salicina. Presto divenne il componente principale dell'aspirina moderna. Oggi, questo medicinale è elencato nel Guinness dei primati, in quanto è il leader delle vendite n. 1.

Effetti collaterali

Nonostante il fatto che il trattamento con il farmaco abbia buoni risultati, ha una serie di effetti collaterali che dovrebbero essere considerati:

  1. Irritazione gastrointestinale L'uso a lungo termine del farmaco può causare una sensazione di bruciore e bruciore di stomaco a causa di danni alla mucosa dello stomaco e dell'intestino.
  2. Ipersensibilità al farmaco. Il risultato di questa reazione può essere "asma di aspirina".
  3. Deterioramento della coagulabilità del sangue. Tale problema può causare sanguinamento interno..
  4. Tinnito e vertigini. Tali sintomi possono verificarsi con un sovradosaggio del farmaco..

Con influenza e raffreddore, l'aspirina allevia bene la febbre, ma non deve essere somministrata a bambini di età inferiore ai 12 anni. Può causare insufficienza epatica acuta nei bambini, la cosiddetta sindrome di Reye. Se in alcuni casi è prescritto, la somministrazione di compresse deve essere eseguita solo sotto la supervisione di un pediatra.

Per non disturbare la risposta immunitaria alla penetrazione dell'agente patogeno nel corpo, si consiglia di assumere acido acetilsalicilico per raffreddori, se la temperatura non è inferiore a 39 gradi.

In presenza di malattie croniche, puoi abbassarlo a 38 gradi. Ma non dovresti usare l'aspirina per il raffreddore senza febbre. Al fine di evitare effetti collaterali, è necessario seguire rigorosamente la dose e seguire le istruzioni del terapeuta.

Consigli per l'uso e il dosaggio

È molto importante assumere il medicinale correttamente. Le compresse devono essere lavate con una grande quantità di liquido e solo dopo un pasto. Per questi scopi, il latte o l'acqua sono i più adatti. Secondo le istruzioni per l'uso dell'acido acetilsalicilico per il raffreddore, il dosaggio di un adulto è di solito 500 mg, con la febbre, può essere aumentato a 1000 mg. Devi bere il medicinale 3 volte al giorno come prescritto dal medico.

Il tempo tra le dosi di aspirina dovrebbe essere di almeno 4-5 ore. La dose giornaliera non può superare i 3 grammi di farmaco, che equivale a 6 compresse. L'ultima dose deve essere appena prima di coricarsi. I terapisti non raccomandano di usare il medicinale per più di 3 giorni, in modo da non danneggiare lo stomaco e l'intestino.

Per ottenere un effetto positivo e rapido, è necessario privilegiare l'aspirina con l'aggiunta di vitamina C. Il medicinale fornisce un risultato eccellente per il raffreddore. È possibile bere l'aspirina con l'influenza, si consiglia di consultare un terapista. Ma i sintomi della febbre possono essere rimossi con esso..

Controindicazioni

In presenza di alcune malattie, la somministrazione di acido acetilsalicilico con influenza e raffreddori non è raccomandata:

  • i primi 3 mesi e gli ultimi 3 mesi di gravidanza;
  • malattie dello stomaco, tra cui gastrite e ulcere;
  • asma bronchiale;
  • malattie del sistema circolatorio;
  • allergia a uno dei componenti del farmaco;
  • periodo di lattazione;
  • influenza suina;
  • età fino a 12 anni.

È severamente vietato intraprendere l'automedicazione. La durata dell'assunzione delle compresse e la dose devono essere concordate con il medico. Si consiglia cautela nei pazienti che assumono anticoagulanti..

Con una serie di malattie, l'aspirina può essere assunta a piccole dosi, ma con cautela. Tali malattie includono tutti i tipi di malattie croniche dei bronchi e dei polmoni, della gotta, della poliposi nasale, della compromissione dell'attività funzionale dei reni e del fegato..

Esistono diversi motivi per cui l'aspirina può essere giustificata senza febbre e altri segni di raffreddore o influenza. Si consiglia di utilizzare il farmaco nelle seguenti situazioni:

  1. Mal di denti. Mezza pillola posizionata sul dente stesso allevia il dolore.
  2. Dolore ai muscoli e alle articolazioni. L'aspirina allevia la condizione con un raffreddore o dopo un allenamento estenuante..
  3. Emicrania. All'inizio dell'attacco, dovresti bere 1 compressa in modo che il mal di testa si calmi.
  4. Gola infiammata. L'assunzione del farmaco ridurrà le spiacevoli manifestazioni della malattia..
  5. Malattie del sistema venoso. Il prodotto diluisce bene il sangue, pertanto è raccomandato per l'uso nella tromboflebite e nelle vene varicose..
  6. Giorni critici. Bere 1 compressa durante le mestruazioni contribuirà a ridurre il dolore..
  7. Prevenzione della trombosi vascolare, ictus e infarto del miocardio. Il farmaco impedisce la coagulazione del sangue.
  8. Acne. La pulizia del viso con l'aspirina aiuterà a sbarazzarsi di acne e migliorare il colore del derma.

Freddo e influenza possono essere facilmente trattati con questo farmaco, nonostante la sua disponibilità e basso costo. È importante sapere come assumere l'aspirina per il raffreddore e prevenire un sovradosaggio. Prima di usarlo, dovresti consultare un medico e familiarizzare con l'elenco delle controindicazioni.

Video interessante

Acido acetilsalicilico per raffreddori - come assumere acetile alla giusta temperatura

L'acido acetilsalicilico o l'aspirina è un medicinale appartenente al gruppo di NPP. È usato nel trattamento di varie malattie, tra cui il raffreddore. Il farmaco viene prodotto sotto forma di compresse bianche, che possono quindi essere utilizzate per trattare malattie cardiache e vascolari..

Azione dell'acido acetilsalicilico

I componenti attivi dell'acido acetilico influenzano le ghiandole sudoripare, a seguito delle quali il loro lavoro viene svolto in modo più intenso. L'acetilsalicile ha un effetto sui focolai infiammatori, di conseguenza, il suo paziente recupera più velocemente. Inoltre, il farmaco aumenta la resistenza del corpo alla penetrazione di microrganismi patogeni.

E sebbene l'acido acetilsalicilico sia così utile, devi capire che questo è un farmaco, quindi non puoi prenderlo in modo incontrollabile. L'aspirina provoca un effetto irritante sulla mucosa gastrica, quindi le persone con un'ulcera dovranno abbandonare l'aspirina. Inoltre, gli effetti dell'acido acetilsalicilico si manifestano sotto forma della capacità di trattenere l'acqua nel corpo.

Sotto l'influenza dell'aspirina, c'è una diminuzione della coagulabilità del sangue, quindi la ricezione deve essere interrotta 7 giorni prima che venga pianificata l'operazione o la visita dal dentista.

Particolarmente attentamente è necessario assumere il farmaco per i bambini. Se prendi l'assunzione incontrollata di compresse, puoi provocare una malattia, il cui nome è la sindrome di Reye. È caratterizzato da uno stato febbrile e da disturbi mentali. Nei piccoli pazienti, la pressione intracranica può aumentare, il lavoro del fegato, dei reni e del sistema respiratorio viene interrotto. Una normale compressa di aspirina può influenzare lo sviluppo di tutti questi problemi. Quindi non è necessario somministrare il farmaco ad adolescenti e bambini, ma è meglio usare farmaci antipiretici comprovati e sicuri.

È anche indesiderabile usare l'acido acetilsalicilico mentre trasporta un bambino. I componenti attivi dei farmaci possono causare un aborto spontaneo e influire negativamente sulle condizioni del bambino. L'aspirina porta anche allo sviluppo del flusso sanguigno attraverso il naso. Con un'allergia all'aspirina, una piccola eruzione cutanea appare sulla pelle. Nei casi più gravi, l'assunzione di aspirina può causare gonfiore e arresto respiratorio..

I motivi per cui il sangue viene dal naso sono indicati qui..

In quali casi è prescritto per il raffreddore

L'aspirina è una delle droghe più comuni in molte farmacie del paese. È usato come panacea per molte patologie. L'aspirina ha dimostrato di eliminare mal di denti, mal di testa, brividi e problemi cardiaci..

Si consiglia inoltre di leggere le istruzioni per l'uso delle compresse fredde di Kagocel in questo materiale..

La storia dell'uso del farmaco ha origine nell'antichità. Gli antenati lontani usavano la tintura o il decotto a base di corteccia d'uovo, il che rendeva possibile liberarsi dal calore e dal dolore. Poco dopo, l'acido salicilico ha imparato a prendere la spirea dal cespuglio. Il primo Aspirin con etichetta è stato realizzato da Bayer alla fine del XIX secolo..

Si consiglia di prendere l'aspirina per il raffreddore con:

  • forte dolore alla testa;
  • temperatura elevata;
  • brividi;
  • malessere generale.

Inoltre, l'assunzione di aspirina è consigliabile per aumento della trombosi e insufficiente apporto di sangue al cervello e al cuore. Se assumi regolarmente il farmaco, puoi ridurre il rischio di infarto e l'acido acetilsalicilico riduce il rischio di sviluppare cataratta.

Ti consigliamo di familiarizzare con i rimedi popolari per un forte raffreddore.

Quali pillole fredde senza temperatura dovrebbero essere usate prima di tutto, leggi l'articolo.

Sarà anche interessante sapere cosa può essere preso un buon antibiotico per il raffreddore per i bambini: https://prolor.ru/g/detskoe-zdorove-g/antibiotiki-pri-prostude-dlya-detej.html

Come trattare un raffreddore in un bambino di 1 anno leggi qui.

Istruzioni per l'uso: come prenderlo correttamente

Prendi l'aspirina dopo un pasto. In questo caso, dovrai bere molti liquidi. Può essere normale acqua filtrata o latte. Quindi puoi ridurre l'effetto negativo dell'aspirina sulla mucosa gastrica.

Se prendi il medicinale sotto forma di polvere, dovrebbe essere sciolto in un bicchiere di acqua calda. Per quanto riguarda il dosaggio, viene calcolato tenendo conto dell'età e del peso del paziente. Gli adulti possono assumere 1 compressa alla volta, ma non dovrebbero essere più di 3 pezzi al giorno. Ma i bambini di 2-3 anni prendono 100 mg di soluzione al giorno. Pazienti di età inferiore a 7 anni - 200 mg al giorno. Ma i bambini più grandi tendono a dosare gli adulti.

Come prendere le compresse di cycloferon per il raffreddore leggi in questo articolo.

Ad oggi, l'uso dell'aspirina nel trattamento del raffreddore presenta alcune limitazioni. Ciò è particolarmente vero per i bambini di età inferiore ai 12 anni. Il fatto è che quando si assume questo farmaco, può causare lo sviluppo di un grave processo patologico, il cui nome è la sindrome di Reye. Si verifica con lo sviluppo di encefalopatia, danni ai reni e al fegato. Spesso, un tale disturbo può portare alla morte di un bambino. Pertanto, prima di dare al bambino Aspirina, assicurati di consultare uno specialista.

Impara come prendere Paracetomol per il raffreddore..

La combinazione di assumere contemporaneamente con Paracetamol

Il gruppo di NPP può includere aspirina e paracetamolo. Interessano attivamente i sintomi del raffreddore e della SARS. Per questo motivo, molto spesso sono coinvolti nel trattamento di questa particolare forma della malattia..

L'aspirina aiuta con il raffreddore, leggi il link fornito.

L'aspirina ha un effetto analgesico e antipiretico, allevia l'infiammazione. Sotto l'azione del sacilato, il funzionamento attivo della ialuronidasi è ridotto. Inoltre, diventano più forti delle pareti dei vasi sanguigni e inibiscono la comparsa di ATP. L'aspirina colpisce anche l'ipotalamo, che porta a una diminuzione della temperatura. L'acido acetilsalicilico si trova in molti farmaci antinfiammatori.

Un altro farmaco comune del gruppo non steroideo è Analgin. Tutte le stesse funzioni sono caratteristiche per lui come per l'aspirina. Inoltre, il matamizolo sodico è in grado di bloccare gli impulsi del dolore. Naturalmente, l'effetto antinfiammatorio di Analgin è inferiore a quello dell'aspirina. Ma allo stesso tempo non è così irritante per la mucosa gastrica e ancora più efficace nel ridurre il calore.

Leggi anche se le supposte di Viferon possono essere utilizzate durante la gravidanza..

Il terzo farmaco non steroideo è il paracetamolo. Ha un lieve effetto antinfiammatorio, ma grazie al suo rapido assorbimento ha un effetto piuttosto delicato sul corpo. Ha un effetto analgesico e antipiretico, che corrisponde alle proprietà dell'aspirina. Il paracetamolo viene utilizzato attivamente nella composizione di preparati sintomatici per l'influenza e il raffreddore comune.

Video: la temperatura aiuta un adulto e un bambino

Questo video ti dirà come prendere Aspirin..

L'acido acetilsalicilico è un farmaco efficace e allo stesso tempo diffuso nel trattamento di varie malattie, tra cui il raffreddore comune. Certo, ha molte controindicazioni ed effetti collaterali, ma se preso correttamente, puoi imparare un potente effetto antinfiammatorio e antipiretico. E non dare per scontato che l'aspirina sia una droga innocua. Se conduci la sua assunzione incontrollata, allora questo è irto di gravi complicazioni. Potresti anche essere interessato a informazioni su come assumere l'influenza di Amixin..

Acido acetilsalicilico per raffreddore da temperatura - istruzioni per l'uso di aspirina

Acido acetilsalicilico o aspirina, un farmaco abbastanza comune presente in ogni farmacia e in ogni casa. Questo farmaco farmaceutico è popolarmente considerato praticamente una panacea, quindi viene utilizzato per mal di testa, dolori muscolari, mal di denti, brividi e malattie del sistema cardiaco.

Descrizione e composizione del farmaco - l'acido acetilsalicilico aiuta con il raffreddore

Ogni persona ha dovuto assumere acido acetilsalicilico durante un raffreddore. Un uso così popolare del farmaco per le infezioni virali respiratorie acute, l'influenza e il raffreddore comune è causato dalle sue proprietà. L'aspirina riduce perfettamente la temperatura corporea ed elimina il dolore alla testa, alle articolazioni e ai muscoli e allevia l'infiammazione..

Dopo la scoperta dell'uso dell'acido acetilsalicilico all'inizio, è stato notato che il farmaco è migliore di altri per il trattamento del raffreddore. L'aspirina colpisce attivamente il centro della termoregolazione umana, migliorando il processo di sudorazione. Pertanto, il farmaco in modalità parsimonia elimina la febbre. A causa dell'effetto accelerato sui fuochi dell'infiammazione, il farmaco allevia le condizioni del paziente in breve tempo. Scopri cosa fare con il raffreddore a casa qui..

Una delle proprietà più importanti dell'acido acetilsalicilico nelle malattie virali è la produzione di interferoni stimolando il sistema immunitario umano..

Istruzioni per l'uso di aspirina - come prendere le pillole a temperatura e mal di testa

La regola principale dell'assunzione di aspirina è il suo uso dopo aver mangiato. È indispensabile bere il farmaco con un bicchiere d'acqua e preferibilmente latte. Pertanto, il principio attivo si dissolve più rapidamente, senza esercitare un effetto negativo sulla mucosa gastrica. L'aspirina sotto forma di polvere, come tutte le polveri, deve essere diluita in un bicchiere di acqua calda e le compresse effervescenti vengono sciolte in acqua a temperatura ambiente. È impossibile assumere compresse effervescenti in forma non sciolta. Maggiori informazioni sulle polveri fredde qui.

Nel caso in cui i sintomi di un raffreddore non scompaiano quando si utilizza Aspirin per tre giorni, è necessario consultare uno specialista. Molto probabilmente, la malattia ha una complicazione e richiede l'uso di antibiotici.

L'uso dell'acido acetilsalicilico deve essere rigorosamente rispettato secondo le istruzioni, poiché il dosaggio dipenderà dal peso e dall'età del paziente.

Azione farmacologica e gruppo

Gli studi farmacologici comprendono l'acido acetilsalicilico nel gruppo di farmaci antinfiammatori non steroidei. La composizione del farmaco ha:

  • L'effetto antinfiammatorio del farmaco è dovuto al suo effetto sui processi che si verificano nei fuochi dell'infiammazione.
  • Effetto antipiretico dovuto alla forte influenza dell'acido acetilsalicilico sul centro di termoregolazione ipotalamica.
  • Le proprietà analgesiche sono associate a un'esposizione efficace al centro della sensibilità al dolore nel sistema nervoso centrale.

L'acido acetilsalicilico è prescritto per:

  • Mal di testa.
  • Nevralgia.
  • raffreddori.
  • Brividi.
  • Scarso apporto di sangue al cervello e al cuore.
  • Trombosi aumentata.

Se assumi regolarmente Aspirin, il rischio di infarto e cataratta sarà significativamente ridotto.

L'acido acetilsalicilico interrompe la funzione attiva dell'enzima cicloossigenasi, che controlla la sintesi della prostaglandina nel corpo, responsabile della formazione di edema e iperalgesia. Poiché le prostaglandine non vengono prodotte, la gravità del processo infiammatorio e l'effetto pirogeno sul centro di termoregolazione sono ridotti.

Varie forme di acido acetilsalicilico aiutano a ridurre il rischio di infarto del miocardio, efficace nella prevenzione primaria dei disturbi cardiovascolari. Dosi sufficientemente elevate del farmaco stimolano l'escrezione di acido urico, ma allo stesso tempo aumentano le possibilità di gravi emorragie durante il trattamento con anticoagulanti.

L'acido acetilsalicilico ha un grave effetto farmacologico per il raffreddore, ma il suo uso deve essere sotto la supervisione di un medico.

Indicazioni e controindicazioni per l'uso

Nella pratica medica, l'acido acetilsalicilico è stato ampiamente utilizzato per oltre cento anni. Oggi, il farmaco è quasi il farmaco più popolare e studiato a livello mondiale. La medicina moderna con fiducia parla dei benefici dell'uso di questo farmaco per un'ampia varietà di categorie di pazienti, ma la gamma di indicazioni per l'uso dell'acido acetilsalicilico continua ad espandersi.

Indicazioni per l'uso

L'acido acetilsalicilico a causa delle sue proprietà terapeutiche ha una vasta gamma di indicazioni per l'uso ed è spesso prescritto per:

  • Febbre reumatica acuta, pericardite (un processo infiammatorio nella membrana sierosa del cuore), artrite reumatoide (danno al tessuto connettivo e piccoli vasi), corea reumatica (caratterizzata da contrazioni muscolari incontrollate), sindrome di Dressler (una combinazione di pericardite con il processo infiammatorio di pleura o polmonite).
  • Sindrome da lieve a moderata dolore: emicrania, mal di testa, mal di denti, dolore durante le mestruazioni, artrosi, nevralgia, dolori articolari e muscolari.
  • Malattie della colonna vertebrale accompagnate da forte dolore: sciatica, lombalgia, osteocondrosi.
  • Sindrome febbrile.
  • La necessità di tolleranza ai farmaci antinfiammatori nei pazienti con "triade di aspirina" (una combinazione di asma bronchiale, polipi nasali e intolleranza all'acido acetilsalicilico) o asma "aspirina".
  • Prevenzione dell'infarto del miocardio nella malattia coronarica o nella prevenzione della ricaduta.
  • La presenza di vari fattori di rischio per ischemia miocardica indolore, malattia coronarica, angina instabile.
  • Prevenzione del tromboembolia (blocco di una nave da parte di un trombo), cardiopatia valvolare mitrale, prolasso (disfunzione) della valvola mitrale, fibrillazione atriale (perdita della capacità degli atri di lavorare in sincronia con le fibre muscolari).
  • Tromboflebite acuta (un processo infiammatorio della parete venosa e la formazione di un trombo che blocca il lume in esso), infarto polmonare (ostruzione del trombo di una nave che rifornisce il polmone), embolia polmonare ricorrente.
  • Raffreddori: influenza, infezioni virali respiratorie acute, raffreddori come antipiretici, analgesici, antinfiammatori.

L'uso di acido acetilsalicilico è dovuto al suo ampio spettro di azione, quindi spesso le persone usano questo farmaco in modo incontrollabile, considerandolo assolutamente sicuro per tutte le categorie della popolazione.

Controindicazioni

L'uso dell'ASA deve essere rigorosamente regolato dalle istruzioni per l'uso e deve avvenire sotto la supervisione di uno specialista, poiché il farmaco stesso presenta una serie di controindicazioni significative:

  • Sanguinamento gastrointestinale di varie origini.
  • Lesioni erosive e ulcerative del tratto digestivo nella fase acuta.
  • "Triade di aspirina".
  • Reazione all'uso di acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori sotto forma di rinite, orticaria.
  • Diatesi emorragica (malattie del sistema di afflusso di sangue, che sono caratterizzate da una tendenza all'aumento del sanguinamento).
  • Emofilia (ritardo nella coagulazione del sangue e aumento del sanguinamento).
  • Ipoprotrombinemia (aumento della tendenza al sanguinamento a causa di una carenza di protrombina nel sangue).
  • Aneurisma aortico esfoliante (falso lume aggiuntivo patologico nello spessore della parete aortica).
  • Ipertensione portale.
  • Grave carenza di vitamina K..
  • Insufficienza renale o epatica.
  • Deficit di glucosio-6-fosfato deidrogenasi.
  • Sindrome di Reye (un'infanzia abbastanza grave e danni al fegato al cervello e al cervello a seguito del trattamento delle infezioni virali con aspirina).

Nel caso in cui l'uso di acido acetilsalicilico suggerisca indicazioni, questo farmaco non è prescritto se vi è una maggiore sensibilità ad esso o ad altri salicilati.

Gravidanza

La maggior parte dei farmaci è strettamente controindicata durante la gravidanza, ma mantenere la salute ed evitare il raffreddore comune durante la gravidanza è abbastanza difficile. In questo materiale si trova rapidamente come trattare un raffreddore a casa..

Primo trimestre

Il primo trimestre di gravidanza è dovuto a una placenta non formata, necessaria per proteggere l'embrione. Pertanto, fino a dodici settimane il nascituro non è affatto protetto. L'acido acetilsalicilico ha una proprietà negativa da accumulare sulle pareti dello stomaco, formando ulcere. Cosa possiamo dire di un bambino non protetto. L'aspirina durante la gravidanza nelle prime fasi è strettamente controindicata, poiché il suo uso può influire negativamente sulla salute e sullo sviluppo del bambino, causare disturbi nel funzionamento del cuore e dei reni e persino provocare un aborto spontaneo.

Secondo trimestre

Nel mezzo della gravidanza, gli specialisti possono non solo consentire, ma anche fortemente raccomandare l'uso di acido acetilsalicilico. Ma questo accade solo quando l'effetto atteso sarà molto più elevato delle possibili manifestazioni negative..

Terzo trimestre

L'acido acetilsalicilico è severamente vietato in gravidanza estrema. A causa delle sue proprietà di fluidificazione del sangue, l'aspirina può causare sanguinamento non solo nella madre, ma anche nel bambino. Un'emorragia fetale può verificarsi nel cervello. Il rischio di parto prematuro, aumenti del travaglio in ritardo, inoltre, l'acido acetilsalicilico può influenzare negativamente lo sviluppo mentale e fisico del bambino.

L'uso dell'acido acetilsalicilico durante la gravidanza è severamente vietato, le eccezioni sono possibili solo con il permesso del medico curante. L'automedicazione può provocare aborto spontaneo o anomalie nello sviluppo del feto.

Utilizzare per i bambini

L'aspirina è prescritta per i bambini ad alte temperature durante i raffreddori, nonché per il dolore di varie origini. Per i bambini di età superiore ai 14 anni, una singola dose è di 250 mg (mezza compressa) 2 volte al giorno, con una dose massima giornaliera di 750 mg. Non è raccomandato l'uso di questo farmaco come antipiretico, più di 3 giorni e, come anestetico, più di una settimana.

Questo articolo ti dirà come trattare un raffreddore..

L'uso dell'aspirina nei bambini piccoli è considerato pericoloso. L'assunzione del farmaco in un organismo piccolo e sottosviluppato può provocare una grave complicazione: la sindrome di Reye. Questa condizione è caratterizzata da danno cerebrale tossico e un forte sviluppo di insufficienza epatica-renale. Altri effetti collaterali includono nausea, vomito, diarrea e dolore addominale. Inoltre, l'acido acetilsalicilico può causare sanguinamento e ulcerazione del tratto gastrointestinale, nonché reazioni allergiche.

Esiste una piccola percentuale della probabilità di un esito fatale a causa della comparsa della sindrome di Reye, pertanto la terapia con aspirina nei bambini piccoli deve essere sotto la supervisione di un medico.

Possibili complicazioni e sovradosaggio

Poiché l'acido acetilsalicilico è un farmaco, esiste una probabilità che si verifichino complicazioni dovute all'assunzione e al sovradosaggio:

  • L'aspirina irrita il tratto gastrointestinale, quindi può causare ulcera peptica, in rari casi, cancro allo stomaco.
  • Abbassa la coagulazione del sangue.
  • Chi soffre di allergie sviluppa un'eruzione caratteristica.
  • Sanguinamento nello stomaco.
  • Nausea.
  • Anemia.
  • Insufficienza renale ed epatica.

Va ricordato che l'aspirina e il paracetamolo sono controindicati nelle donne in gravidanza e nei bambini di età inferiore ai 14 anni.

L'acido acetilsalicilico aiuta con le sue proprietà antipiretiche, antinfiammatorie e analgesiche. Ma, come qualsiasi farmaco, ha una serie di controindicazioni da importanti sistemi corporei. Donne in gravidanza e bambini di età inferiore a 14 anni L'aspirina è controindicata.

Trattamento per raffreddori e influenza - È possibile bere aspirina per raffreddori?

Aspirina per raffreddori

L'acido acetilsalicilico (aspirina) è il farmaco più comune in tutti i kit di pronto soccorso del paese. È usato come panacea per quasi tutti i disturbi. L'aspirina è presa per mal di testa e mal di denti, brividi e problemi cardiaci..

La storia del suo utilizzo inizia con le basi più antiche della medicina tradizionale. I nostri antenati usavano la tintura o il decotto della corteccia di salice per alleviare il dolore e contro il calore. Negli anni Trenta del XVIII secolo, il prete inglese E. Stone si rivolse alla medicina ufficiale con uno studio dettagliato delle proprietà della corteccia di salice. Un secolo dopo, un chimico di origine italiana R. Piria isolò l'acido salicilico dal materiale del salice. Più tardi, lo stesso materiale è stato appreso per ottenere spirea dal cespuglio. La prima aspirina fu rilasciata da Bayer alla fine del XIX secolo..

L'aspirina è utilizzata per:

  • Nevralgia
  • Mal di testa;
  • Brividi;
  • Un raffreddore
  • Aumento della trombosi;
  • Insufficiente apporto di sangue al cuore e al cervello.

L'assunzione regolare di questo medicinale ti aiuterà a evitare il rischio di infarto. Tra le altre cose, l'acetilsalicilato riduce il rischio di cataratta.

Posso bere l'aspirina con un raffreddore?

Per raffreddori, influenza e SARS, l'aspirina viene utilizzata per alleviare la febbre. Oltre ad abbassare la temperatura, l'aspirina allevia i dolori articolari e il mal di testa.

Il pericolo dell'aspirina con il raffreddore

Non dimenticare che l'acido acetilsalicilico è un medicinale e non puoi prenderlo in modo incontrollato.

L'aspirina irrita la mucosa gastrica, quindi non deve essere assunta con ulcera peptica. L'uso prolungato di farmaci può scatenare il cancro allo stomaco. Questo farmaco ha la capacità di trattenere l'acqua nel corpo..

L'aspirina riduce la coagulazione del sangue, quindi la sua ricezione deve essere interrotta almeno una settimana prima dell'operazione pianificata o visita dal dentista.

In un gruppo a rischio speciale sono i bambini. Si noti che l'assunzione incontrollata di salicilato provoca una malattia chiamata sindrome di Reye. È caratterizzato da condizioni febbrili involontarie e disturbi mentali. Nei bambini, la pressione intracranica può aumentare. Inoltre, possono essere interessati reni e fegato, sistema respiratorio. Tutti questi problemi possono provocare persino una normale compressa di aspirina con ARVI. Ecco perché i medici non raccomandano di somministrare aspirina a bambini e adolescenti e di sostituirla con altri farmaci antipiretici.

Anche l'assunzione di aspirina da donne in gravidanza è indesiderabile. Il farmaco può provocare un aborto spontaneo e influenzare lo sviluppo del feto. Inoltre, l'aspirina provoca emorragia postpartum..

Chi soffre di allergie risponde a eruzioni cutanee e orticaria. Nei casi più gravi, può portare a gonfiore e arresto respiratorio..

L'aspirina aiuta con il raffreddore?

L'aspirina è ritenuta il miglior trattamento per il raffreddore..

Aumenta il sudore, che contribuisce alla naturale termoregolazione del corpo. Ecco perché l'aspirina è in grado di aiutare delicatamente, con parsimonia, la febbre. A causa del rapido effetto sui focolai di infiammazione, l'acetilsalicilato in breve tempo allevia le condizioni del paziente.

L'aspirina stimola il sistema immunitario e accelera la produzione di interferone, che è particolarmente importante per le malattie virali..

Come prendere l'aspirina per il raffreddore?

Una delle condizioni principali per l'assunzione corretta di questo medicinale è che viene assunto dopo un pasto. È meglio schiacciare il tablet e berlo con un bicchiere pieno d'acqua o latte. Quindi l'acido si dissolverà più velocemente e irriterà meno lo stomaco.

Le forme di polvere si dissolvono in mezzo bicchiere di acqua calda. Le compresse effervescenti vengono sciolte in acqua a temperatura ambiente. È impossibile accettare forme effervescenti all'interno in forma non risolta.

Il tasso di assunzione viene calcolato in base all'età e al peso del paziente, quindi il dosaggio deve essere studiato nelle istruzioni per il farmaco.

Se il trattamento del raffreddore, anche con l'aspirina, non ha effetto per più di 3 giorni, è necessario consultare un terapista. Un raffreddore può avere gravi complicazioni e potrebbe essere necessario assumere antibiotici..

Paracetamolo, analgin o aspirina per raffreddori

Il gruppo di farmaci antinfiammatori non steroidei comprende, oltre all'aspirina, il paracetamolo e l'analgin (metamizolo sodico). Interessano attivamente i sintomi del raffreddore e della SARS e pertanto vengono spesso utilizzati proprio per queste malattie.

  • L'aspirina anestetizza, ha effetti anti-infiammatori e antipiretici. Il salicilato riduce l'attività della ialuronidasi, rafforza i capillari e inibisce la comparsa di ATP. Inoltre, agisce sull'ipotalamo, che porta a una diminuzione del calore. L'aspirina è inclusa in molti farmaci per l'influenza..
  • Analgin ha le stesse funzioni dell'acido acetilsalicilico. Tra le altre cose, il metamizolo sodico blocca gli impulsi del dolore. L'effetto antinfiammatorio dell'analgin è inferiore a quello dell'acido acetilsalicilico. Ma non irrita lo stomaco ed è più efficace nel ridurre la temperatura..
  • Il paracetamolo ha un effetto antinfiammatorio molto delicato, ma grazie al suo rapido assorbimento tratta con cura lo stomaco. Le sue proprietà analgesiche e antipiretiche corrispondono a quelle dell'aspirina. Il paracetamolo è ampiamente usato nei farmaci per l'influenza sintomatica..

Aspirina dal comune raffreddore

Azione dell'acido acetilsalicilico

I componenti attivi dell'acido acetilico influenzano le ghiandole sudoripare, a seguito delle quali il loro lavoro viene svolto in modo più intenso. L'acetilsalicile ha un effetto sui focolai infiammatori, di conseguenza, il suo paziente recupera più velocemente. Inoltre, il farmaco aumenta la resistenza del corpo alla penetrazione di microrganismi patogeni.

E sebbene l'acido acetilsalicilico sia così utile, devi capire che questo è un farmaco, quindi non puoi prenderlo in modo incontrollabile. L'aspirina provoca un effetto irritante sulla mucosa gastrica, quindi le persone con un'ulcera dovranno abbandonare l'aspirina. Inoltre, gli effetti dell'acido acetilsalicilico si manifestano sotto forma della capacità di trattenere l'acqua nel corpo.

Sotto l'influenza dell'aspirina, c'è una diminuzione della coagulabilità del sangue, quindi la ricezione deve essere interrotta 7 giorni prima che venga pianificata l'operazione o la visita dal dentista.

Particolarmente attentamente è necessario assumere il farmaco per i bambini. Se prendi l'assunzione incontrollata di compresse, puoi provocare una malattia, il cui nome è la sindrome di Reye. È caratterizzato da uno stato febbrile e da disturbi mentali. Nei piccoli pazienti, la pressione intracranica può aumentare, fegato, reni e sistema respiratorio.

È anche indesiderabile usare l'acido acetilsalicilico mentre trasporta un bambino. I componenti attivi dei farmaci possono causare un aborto spontaneo e influire negativamente sulle condizioni del bambino. L'aspirina porta anche allo sviluppo del flusso sanguigno attraverso il naso. Con un'allergia all'aspirina, una piccola eruzione cutanea appare sulla pelle. Nei casi più gravi, l'assunzione di aspirina può causare gonfiore e arresto respiratorio..

I motivi per cui il sangue viene dal naso sono indicati qui..

In quali casi è prescritto per il raffreddore

L'aspirina è una delle droghe più comuni in molte farmacie del paese. È usato come panacea per molte patologie. L'aspirina ha dimostrato di eliminare mal di denti, mal di testa, brividi e problemi cardiaci..

Si consiglia inoltre di leggere le istruzioni per l'uso delle compresse fredde di Kagocel in questo materiale..

La storia dell'uso del farmaco ha origine nell'antichità. Gli antenati lontani usavano la tintura o il decotto a base di corteccia d'uovo, il che rendeva possibile liberarsi dal calore e dal dolore. Poco dopo, l'acido salicilico ha imparato a prendere la spirea dal cespuglio. Il primo Aspirin con etichetta è stato realizzato da Bayer alla fine del XIX secolo..

Si consiglia di prendere l'aspirina per il raffreddore con:

  • forte dolore alla testa;
  • temperatura elevata;
  • brividi;
  • malessere generale.

Istruzioni per l'uso: come prenderlo correttamente

Prendi l'aspirina dopo un pasto. In questo caso, dovrai bere molti liquidi. Può essere normale acqua filtrata o latte. Quindi puoi ridurre l'effetto negativo dell'aspirina sulla mucosa gastrica.

Se prendi il medicinale sotto forma di polvere, dovrebbe essere sciolto in un bicchiere di acqua calda. Per quanto riguarda il dosaggio, viene calcolato tenendo conto dell'età e del peso del paziente. Gli adulti possono assumere 1 compressa alla volta, ma non dovrebbero essere più di 3 pezzi al giorno. Ma i bambini di 2-3 anni prendono 100 mg di soluzione al giorno. Pazienti di età inferiore a 7 anni - 200 mg al giorno. Ma i bambini più grandi tendono a dosare gli adulti.

Come prendere le compresse di cycloferon per il raffreddore leggi in questo articolo.

Ad oggi, l'uso dell'aspirina nel trattamento del raffreddore presenta alcune limitazioni. Ciò è particolarmente vero per i bambini di età inferiore ai 12 anni. Il fatto è che quando si assume questo farmaco, può causare lo sviluppo di un grave processo patologico, il cui nome è la sindrome di Reye. Si verifica con lo sviluppo di encefalopatia, danni ai reni e al fegato..

Impara come prendere Paracetomol per il raffreddore..

La combinazione di assumere contemporaneamente con Paracetamol

Il gruppo di NPP può includere aspirina e paracetamolo. Interessano attivamente i sintomi del raffreddore e della SARS. Per questo motivo, molto spesso sono coinvolti nel trattamento di questa particolare forma della malattia..

L'aspirina aiuta con il raffreddore, leggi il link fornito.

L'aspirina ha un effetto analgesico e antipiretico, allevia l'infiammazione. Sotto l'azione del sacilato, il funzionamento attivo della ialuronidasi è ridotto. Inoltre, diventano più forti delle pareti dei vasi sanguigni e inibiscono la comparsa di ATP. L'aspirina colpisce anche l'ipotalamo, che porta a una diminuzione della temperatura. L'acido acetilsalicilico si trova in molti farmaci antinfiammatori.

Un altro farmaco comune del gruppo non steroideo è Analgin. Tutte le stesse funzioni sono caratteristiche per lui come per l'aspirina. Inoltre, il matamizolo sodico è in grado di bloccare gli impulsi del dolore. Naturalmente, l'effetto antinfiammatorio di Analgin è inferiore a quello dell'aspirina. Ma allo stesso tempo non è così irritante per la mucosa gastrica e ancora più efficace nel ridurre il calore.