Image

Panoramica degli analoghi di Nazonex

Nasonex - un farmaco prodotto sotto forma di spray, progettato per resistere alle reazioni allergiche respiratorie. Inoltre, il farmaco affronta efficacemente la rinite e la sinusite. Nonostante l'efficacia sufficiente, il farmaco ha uno svantaggio: ha un costo eccessivo. Data questa circostanza di molti pazienti, la domanda è se Nazonex abbia sostituti simili a un prezzo più conveniente.?

Indicazioni Nasonex

  • Rinite allergica - cronica o stagionale;
  • Sinusite persistente.

Non prescrivere farmaci

  • Alle persone con intolleranza ai componenti del prodotto;
  • Avere malattie infettive della mucosa nasale;
  • Avere subito un intervento chirurgico o un danno al tratto respiratorio superiore;
  • Bambini sotto i 12 anni.

Inoltre, occorre prestare attenzione a coloro che hanno più forme di tubercolosi, un'infezione virale sistematica.

Posso usare il seno in gravidanza e in allattamento??

Secondo medici qualificati, il trattamento per le donne in gravidanza e quelle in fase di allattamento non è raccomandato per le donne.

Ciò è dovuto al fatto che non sono stati condotti studi specializzati sulla tossicità e sugli effetti sul feto. Quelli nel periodo dell'allattamento dovrebbero decidere da soli se il bambino sarà danneggiato, più che il beneficio di una madre con una rinite.

Effetti collaterali

  • Naso dal naso e altra secrezione mucosa;
  • Sensazione di bruciore e irritazione al naso;
  • Infiammazione della mucosa faringea;
  • Il verificarsi di starnuti;
  • Mal di testa.

Metodo di somministrazione e dosaggio

Istruzioni per l'uso:

La dose terapeutica e profilattica è di 50 mcg in ciascuna narice (2 iniezioni) 1 volta al giorno. Se necessario, può aumentare a 400 mcg (dose massima giornaliera).

Con una diminuzione dei sintomi, la dose deve essere ridotta.

Raccomandazioni e condizioni speciali di utilizzo

  • Evitare il contatto con gli organi visivi;
  • La bottiglia deve essere agitata prima dell'uso;
  • Prima di utilizzare l'inalatore, è necessario eseguire non più di 7 clic correttivi;
  • Gli effetti collaterali, vale a dire varie irritazioni della cavità nasale e della faringe, che persistono a lungo, sono la ragione per l'interruzione della terapia.

Quanto costa Nazonex: il prezzo in farmacia

Questo prodotto farmaceutico può essere acquistato andando in qualsiasi farmacia o ordinando online senza uscire di casa. Il prezzo può arrivare fino a 785 rubli (informazioni tratte dal servizio Internet per l'ordinazione di medicinali - apteka.ru, Mosca). Vale la pena notare che il costo è piuttosto elevato. Questo fatto ci fa cercare medicinali più convenienti..

Elenco di analoghi spray russi e importati economici

Dopo aver studiato il mercato farmaceutico, si è rivelata una tabella che confronta il costo di fondi simili. Hanno una composizione e indicazioni simili..

Gli analoghi sono più economici di NazonexPrezzo Apteka.ru in rubli.Prezzo Piluli.ru in rubli.
MoscaSPbMoscaSPb
Flixonase735751769708
Avamis634650759581
Desrinitis387399407361
Nozephrine384408510-
Nazarel3673981412332
Momat Rino364376434-
Vibrocil284314289256
Nasobek180190197171
Xylen77777162

Flixonase - (Polonia / Spagna)

Assegnare il trattamento della rinite che si verifica nelle stagioni, nonché la prevenzione e il suo sviluppo in una costante.

È vietato l'uso per bambini di età inferiore a 4 anni e per le persone con intolleranza ai componenti.

Donne in posizione e latte materno in allattamento per bambini - non raccomandato.

Le reazioni indesiderate del corpo possono essere una sensazione di secchezza e irritazione, cambiamenti nel gusto. La manifestazione di eruzioni cutanee non è esclusa.

Avamys - (Regno Unito)

Questo prodotto britannico è efficace contro la rinite allergica negli adulti e nei bambini di età superiore ai 2 anni. Questa è la sua differenza fondamentale rispetto ad altri generici..

L'elenco dei divieti categorici di utilizzo include solo la sensibilità alle sostanze che compongono il farmaco. Avamis non è raccomandato per coloro che hanno disfunzione epatica..

Parallelamente, Avamis non influenza seriamente l'organismo malato. I fenomeni più comuni sono gli epistassi e la formazione di piccole ulcere in esso..

Desrinitis - (Repubblica Ceca)

Il farmaco ha un profilo abbastanza ampio. Questa è precisamente la sua principale differenza. È usato localmente per eliminare l'infiammazione e il prurito in varie dermatiti. Inoltre, la desrinite viene utilizzata per inalazione, trattando l'asma bronchiale. Simile a Nazonex, questo farmaco consente di resistere alla rinite, che si manifesta nelle stagioni o nel decorso costante e grave della sinusite (tuttavia, insieme all'uso parallelo di antibiotici).

La controparte ceca è controindicata nei pazienti ipersensibili che hanno un'infezione concomitante della cavità nasale e in quelli che hanno subito di recente un intervento chirurgico al tratto respiratorio superiore.

Le madri in gravidanza e in allattamento devono considerare se il rischio per un nascituro o un bambino non superi il probabile effetto terapeutico benefico..

Le reazioni avverse concomitanti con l'uso nasale possono essere una sensazione di irritazione, cioè bruciore, prurito, secchezza delle vie respiratorie superiori, formazione di coaguli di sangue.

Nozefrin - (sostituzione russa)

Il produttore nazionale offre un sostituto abbastanza buono e relativamente economico che aiuterà a curare la rinite allergica, la sinusite acuta (compresa la cronica). Inoltre, la competenza di Nozefrin comprende la poliposi della cavità nasale, causando una violazione della funzione respiratoria e dell'olfatto.

Questo farmaco non è prescritto per scarsa tolleranza della corrente o dei suoi elementi ausiliari, nonché dopo recenti interventi chirurgici e lesioni della cavità nasale. Il limite di età dipende dalla diagnosi. Pertanto, il trattamento della rinite allergica stagionale è vietato per i bambini di età inferiore a 2 anni, sinusite - fino a 12 anni e poliposi - fino all'età adulta.

Bisogno prudente di contrarre un'infezione da tubercolosi (in forma latente e attiva), un'infezione virale o fungina e l'herpes. Le donne in posizione e le madri che allattano Nozefrin non sono raccomandate.

La terapia, in casi isolati, può essere accompagnata da una serie di reazioni parallele. Questi includono il rilascio di sangue sotto forma di muco, coaguli dal naso, irritazione delle parti interne, formazione di piccole ulcere. Inoltre, non sono esclusi mal di testa e starnuti..

Nazarel - (Repubblica Ceca)

L'indicazione principale è la prevenzione dell'insorgenza e del trattamento del naso regolare e che cola a causa di allergie.

Non è necessario utilizzare Nazarel per bambini di età inferiore a 4 anni, pazienti ipersensibili. Inoltre, non è consigliabile ricorrere a questo strumento in presenza di herpes, altre varie malattie di natura infettiva, che colpiscono il tratto respiratorio superiore. Solo gli antibiotici forti ed efficaci possono farcela. Si deve inoltre prestare attenzione dopo le operazioni che coinvolgono il tratto respiratorio superiore o gravi danni..

Sotto forma di effetti collaterali, sono possibili dolore alla testa, secchezza e prurito con l'introduzione di Nazarel, l'insorgenza di un odore e un sapore sgradevoli in bocca, nonché allergie: eruzioni cutanee, gonfiore del viso. La terapia a lungo termine può avere un grave effetto sulla crescita stabile del bambino, aumentare la pressione intraoculare e ridurre la funzione della corteccia surrenale..

Momat Rino - (India)

Le indicazioni includono un naso che cola, che ha manifestazioni stagionali o allergie, sinusite di vario corso. Momat Rino ha indicazioni simili con Nozephrine a causa della sua efficacia contro la poliposi che porta a insufficienza respiratoria.

Il divieto di utilizzare un medicinale indiano si applica ai pazienti ipersensibili sottoposti a chirurgia o gravi lesioni al naso. C'è anche un limite di età. È pienamente coerente con Nozefrin..

Gli effetti indesiderati sull'organismo malato includono spesso faringite, mal di testa, aumento della pressione intraoculare, sanguinamento dalla cavità nasale, la sua irritazione, che è accompagnata da bruciore.

Vibrocil - (Svizzera)

Un farmaco abbastanza comune e universale che ti consente di far fronte a un naso che cola acuto, che è stato causato da un raffreddore o un'allergia. Vibrocil può essere prescritto per trattare la sinusite persistente o la forma acuta. Il farmaco svizzero si distingue per la sua capacità di avere un effetto ausiliario nell'otite media dell'orecchio acuto. Un'altra differenza dalla maggior parte dei sostituti considerati nell'articolo è l'uso in preparazione per l'operazione o dopo, rimuovendo il gonfiore della cavità nasale, che è causato da interferenze in quest'area.

Vibrocil è controindicato se il paziente ha intolleranza alla sua composizione, rinite atrofica o età inferiore ai 6 anni. Un divieto categorico si applica alle donne in gravidanza e in allattamento.

Prestare particolare attenzione durante la terapia alle persone con disturbi cardiovascolari, glaucoma e problemi alla tiroide..

La differenza positiva è che questo farmaco non provoca sangue dal naso. Solo bruciore e secchezza nel tratto respiratorio superiore possono verificarsi fianco a fianco.

Nasobek - (Repubblica Ceca)

Vale la pena notare la sua efficacia contro la rinite delle manifestazioni allergiche e stagionali. Nasobek elimina gli effetti di un raffreddore causato da irritazioni come un odore pungente o aria fredda.

Questo prodotto farmaceutico non sarà prescritto a persone che non tollerano i componenti inclusi nella composizione, con infezioni di origine fungina, herpes oculare e frequenti epistassi. Limite di età - non prima di 6 anni.

Si deve prestare attenzione a coloro a cui è stata diagnosticata una grave malattia del fegato, il glaucoma, ha avuto un precedente infarto del miocardio, nonché operazioni nel naso.

L'insetto nella maggior parte dei casi non causa gravi effetti collaterali. Sono probabili solo eventi lievi, come starnuti frequenti, dolore al naso, sensazione di bruciore. A causa di una reazione a un componente specifico del prodotto, possono verificarsi eruzioni cutanee o orticaria..

Xilene - (sostituto domestico più conveniente)

Dato il basso costo, può combattere qualitativamente con rinite di varie origini, sinusite, otite dell'orecchio. Inoltre, Xylen può essere coinvolto nella fase preparatoria per la diagnostica che colpisce i passaggi nasali.

Lo xilene è controindicato nelle persone con glaucoma, rinite atrofica, ipertensione, frequenza cardiaca elevata e sensibile al principio attivo..

Le donne che hanno un bambino o l'allattamento devono usare Xylene solo dopo la nomina di un medico, che deve determinare se sarà efficace per lei senza causare seri danni al feto e al bambino. Inoltre, devono attenersi rigorosamente alle dosi prescritte dal medico, evitando il loro eccesso significativo.

Vale la pena aggiungere che il trattamento terapeutico a lungo termine con questo farmaco non è consentito.

I fenomeni concomitanti possono essere causati da un uso prolungato o frequente. L'irritazione della mucosa, il prurito al naso e gli starnuti si trovano singolarmente. L'edema si verifica meno frequentemente, le palpitazioni accelerano, la pressione sanguigna aumenta, portando allo sviluppo di mal di testa, vomito e disturbi del sonno.

Riepilogo di sinonimi economici

Lo strumento studiato nell'articolo ha un numero di sostituti degni che non differiscono sostanzialmente per composizione e indicazioni. Le aziende impegnate nella produzione di prodotti farmaceutici sono dislocate in varie parti del mondo e producono prodotti a prezzi accessibili in grado di combattere le malattie della cavità nasale. Qualsiasi negozio farmaceutico, qualsiasi farmacia online ha nel suo assortimento un farmaco in grado di soddisfare il rappresentante di ciascun gruppo sociale. Un punto importante, in questo caso, è contattare un'istituzione medica in cui un otorinolaringoiatra qualificato fa la diagnosi corretta, scrive il farmaco e il regime posologico più adatti.

Nasonex: analoghi per i bambini

Per il trattamento delle adenoidi nei bambini, vengono utilizzati potenti farmaci, incluso lo spray Nazonex. È vero, a causa dell'elevato costo, molti genitori sono interessati alla domanda: è possibile sostituire il medicinale con analoghi più economici?

Che cos'è il nasonex

Le adenoidi sono una proliferazione della tonsilla nasofaringea, che è accompagnata da difficoltà respiratorie, naso che cola costantemente, raffreddori frequenti e altri sintomi. La malattia può causare gravi complicazioni, tra cui perdita dell'udito, disturbi del linguaggio, processi infiammatori e altri disturbi.

In assenza dell'effetto della terapia conservativa, l'unico trattamento per le adenoidi è la chirurgia.

Per il trattamento delle adenoidi nei bambini, viene utilizzata una terapia complessa, incluso il farmaco Nazonex.

Promuove il deflusso di liquidi in eccesso, allevia il processo infiammatorio ed elimina le manifestazioni allergiche caratteristiche delle adenoidi. In combinazione con altri mezzi, riduce i sintomi della malattia e allevia le condizioni del bambino.

Indicazioni per l'uso

Le seguenti malattie e condizioni patologiche sono tra le indicazioni per l'uso di Nazonex:

  • rinite allergica, tutto l'anno o stagionale;
  • sinusite acuta o esacerbazione della forma cronica della malattia (come farmaco aggiuntivo nella terapia antibiotica);
  • rinosinusite acuta con manifestazioni lievi o moderate senza attaccamento di un'infezione batterica;

Il farmaco viene utilizzato a scopi terapeutici e profilattici: nei bambini di età superiore ai due anni viene utilizzato per il trattamento, nei pazienti di età superiore ai 12 anni per la prevenzione delle malattie degli organi ENT. Si raccomanda la prevenzione nei pazienti che sono inclini allo sviluppo di condizioni allergiche, 4 settimane prima della stagione allergica prevista.

Analoghi e sostituti

Poiché lo spray nasale Nazonex è considerato un farmaco costoso, le farmacie spesso richiedono analoghi più economici. Esiste un elenco abbastanza ampio di farmaci con un meccanismo d'azione e indicazioni simili, ma con costi e caratteristiche d'uso diversi.

Avamis

Il farmaco Avamis è considerato l'analogo più vicino a Nazonex, poiché corrisponde ad esso secondo il meccanismo di esposizione e l'elenco delle indicazioni e delle controindicazioni praticamente coincide. È considerato un farmaco efficace: riduce le adenoidi, la gravità dei sintomi e non secca la mucosa nasale. Non ci sono praticamente effetti collaterali, quindi può essere usato nell'infanzia (dopo 2 anni), così come durante la gravidanza, ma è vietato l'uso profilattico.

Flixonase

La composizione di Flixonase e Nazonex include sostanze attive simili, quindi le istruzioni per l'uso praticamente coincidono. La flixonase ha un pronunciato effetto antinfiammatorio e allevia le allergie, quindi non richiede un uso aggiuntivo di antistaminici.

Una delle differenze chiave dei farmaci è che la Flixonase è stata usata solo da 4 anni - nel trattamento delle adenoidi nei bambini piccoli, è necessario scegliere un altro farmaco.

Nasobek

Lo spray nasale Nasobek appartiene alla stessa categoria farmacologica dei farmaci Nazonex - corticosteroidi (ormonali). Ha un effetto pronunciato sul corpo, sopprime i processi infiammatori ed è considerato uno dei farmaci più efficaci utilizzati nelle malattie degli organi ENT di natura allergica..

Quando si utilizza Nasobek, è necessario studiare attentamente le istruzioni per l'uso, poiché l'elenco delle controindicazioni è piuttosto ampio. Questi includono infezioni fungine, sangue dal naso frequenti, meno di 6 anni, patologie respiratorie e glaucoma.

Nazarel

Il farmaco è disponibile sotto forma di spray nasale a base di corticosteroidi sintetici ed è considerato uno strumento completo. L'effetto dell'applicazione è evidente dopo poche ore e dura abbastanza a lungo. Il meccanismo del suo effetto è il seguente:

  • restringimento dei vasi sanguigni;
  • diminuzione della quantità di secrezione dal naso;
  • eliminazione del gonfiore;
  • sollievo dei processi infiammatori;
  • soppressione della risposta immunitaria agli allergeni.

Uno svantaggio di Nazarel può essere chiamato la capacità di causare effetti collaterali, tra cui irritazione e secchezza della mucosa, sangue dal naso, eruzione cutanea, cataratta, alterazione del gusto in bocca, mal di testa.

Nozephrine

Un farmaco prodotto in Russia è un analogo strutturale di Nazonex e il suo effetto si basa su una sostanza simile: il mometasone furoato. È usato per trattare la sinusite cronica e acuta, la rinite allergica, le adenoidi e altre condizioni accompagnate da naso che cola, edema e processi infiammatori degli organi ENT.

Le differenze tra i farmaci sono nell'elenco dei componenti aggiuntivi e l'alcool feniletilico fa parte di Nazonex.

Con una tendenza alle allergie ai prodotti chimici, il farmaco per il trattamento delle adenoidi dovrebbe essere selezionato attentamente, dopo aver studiato l'elenco di componenti aggiuntivi.

Durante gli studi clinici, Nazonex ha mostrato un effetto più lungo e più pronunciato, ha superato tutti gli studi clinici e ha dimostrato la sua sicurezza. Nozephrine è considerato un farmaco generico economico, ma di alta qualità ed efficace..

Desrinitis

Lo spray nasale Desrinitis è prodotto da un produttore israeliano e ha un elenco di indicazioni e controindicazioni simili a Nazonex. Lievi differenze sono presenti nella composizione: l'effetto dei farmaci si basa sul mometasone furoato, ma gli ingredienti aggiuntivi sono leggermente diversi. Sono venduti in farmacia sotto forma di spray e alleviano bene i principali sintomi di malattie allergiche, tra cui le adenoidi.

L'unica differenza è il costo: la desrinite è un ordine di grandezza più economico di Nazonex, quindi viene spesso scelto come sostituto efficace del farmaco.

Momat Rino

Oltre al principale ingrediente attivo del mometasone furoato, l'azomastina, un antistaminico, che migliora l'effetto terapeutico, fa parte del Momat Rino. Il farmaco viene utilizzato per il trattamento sintomatico della rinite di origine allergica e ha un meccanismo simile di esposizione a Nazonex..

Non ci sono differenze significative tra Momat Reno e Nazonex, ma il primo farmaco contiene un componente aggiuntivo, quindi l'elenco delle controindicazioni e degli effetti collaterali è più ampio. Il nasonex, a sua volta, è considerato un farmaco più sicuro ed efficace che ha un effetto rapido e un effetto duraturo..

Polydex

Farmaco combinato di origine francese che contiene desametasone, fenilefrina, polimixina, neomicina. Non può essere definito un analogo completo di Nazonex, poiché le composizioni dei farmaci sono diverse, ma il loro meccanismo d'azione è praticamente lo stesso.

A causa del contenuto di componenti aggiuntivi, Polydex ha un elenco più ampio di indicazioni, ha un effetto decongestionante, vasocostrittivo e antibatterico e non richiede l'uso aggiuntivo di gocce e antibiotici. Tuttavia, l'elenco delle controindicazioni per il farmaco è anche maggiore di quello di Nazonex - in particolare, lo spray può essere utilizzato solo dopo 15 anni.

Tafen nasale

Il principale ingrediente attivo di Tafen Nazal è la budesonide, un ormone glucocorticosteroide, che è quasi identico nel suo meccanismo d'azione al mometasone. Ha effetti antinfiammatori e decongestionanti, allevia i sintomi della rinite allergica e delle adenoidi..

A differenza di Nazonex, l'effetto terapeutico dell'uso di Tafen Nasal si verifica solo dopo 2-3 giorni, mentre Nazonex inizia ad agire in 12 ore.

Il vantaggio di Tafen Nasal è che è considerato un rimedio più sicuro e più mite, quindi può essere utilizzato per diversi mesi per trattare la rinite di natura non allergica..

Come scegliere un sostituto nasonex?

Il nasonex e i suoi analoghi appartengono alla categoria dei farmaci ormonali che possono causare gravi effetti collaterali e complicazioni. Di conseguenza, quando si scelgono i migliori sostituti del farmaco, è necessario prestare attenzione non al loro costo, ma alla composizione, all'elenco delle controindicazioni e agli effetti collaterali.

Una drogaSostanza attivafabbricantePrezzo, rub.
AvamisFluticasone furoatoGlaxo Operations United Kingdom Limited, Regno Unito650
FlixonasePropionato di fluticasoneGlaxoSmithKline Pharmaceuticals SA, Polonia760
NasobekBeclamethasoneIVAX Pharmaceuticals s.r.o., Repubblica Ceca170
NazarelPropionato di fluticasoneTeva LLC, Russia320
NozephrineMometasone FuroateVerteks AO, Russia400
DesrinitisMometasone Furoate monoidratoTeva Pharmaceutical Enterprises Ltd., Israele350
Momat RinoMometasone Furoate monoidratoGlenmark Pharmaceuticals Ltd., India350
PolydexSolfato di neomicina, solfato di polimixinaSofarteks per "Lab. Bouchard Recordati ", Francia550
Tafen nasalebudesonideLek, comp aziendale. Sandoz, Polonia / Slovenia420

È fortemente sconsigliato cambiare il farmaco da solo, specialmente con le adenoidi nei bambini - se è necessario utilizzare analoghi Nasonex, consultare il medico.

condividi con i tuoi amici

Fai un buon lavoro, non ci vorrà molto

Analoghi del farmaco "Nazonex" per il principio attivo

Nazonex

Composizione: mometasone furoato (micronizzato, sotto forma di monoidrato) in equivalente a mometasone furoato anidro - 0,5 mg.
Eccipienti: cellulosa dispersa (cellulosa microcristallina trattata con sodio carmellosa) 20,0 mg, glicerolo 21,0 mg, acido citrico monoidrato 2,0 mg, citrato di sodio diidrato 2,8 mg, polisorbato-80 0,1 mg, benzalconio cloruro (come soluzione al 50%) 0,2 mg, acqua purificata 0,95 g

Breve descrizione

Il nasonex è un farmaco ormonale che viene utilizzato localmente nel trattamento delle reazioni allergiche. Inoltre è spesso prescritto nel trattamento della sinusite o della rinite cronica..

Si noti che questo farmaco è altamente efficace ed è spesso ben tollerato senza effetti collaterali. Quando una persona non tollera alcun componente attivo, viene selezionato per lui un analogo di Nazonex. Il sostituto è generalmente più economico della medicina originale.

Le istruzioni indicano le malattie che vengono trattate con spray Nazonex:
- Reazioni allergiche stagionali o persistenti in pazienti di età superiore ai due anni;
- Sinusite acuta e cronica è stata utilizzata dall'età di dodici anni;
- Pollinosi del naso con insufficienza respiratoria nasale in pazienti di età superiore ai 18 anni;
- Prevenzione della rinite stagionale.

Va notato che questo farmaco sarà efficace nel trattamento di malattie non associate a infezioni batteriche. Per questo motivo, un medico con il naso che cola si chiede se i parenti hanno un'allergia e per quanto tempo dura. Solo allora decide se Nazonex deve essere prescritto..

Dosaggio:
- Ai bambini piccoli viene prescritta una dose in ciascuna narice una volta, due volte al giorno;
- Per adolescenti e adulti, vengono prescritte circa due gocce in ciascuna narice da due a quattro volte al giorno.

Utilizzare in pediatria per allergie e adenoidi

Sebbene l'annotazione non sia elencata, ma ora hanno iniziato a prescrivere il farmaco Nazonex nel trattamento delle adenoidi. Il nasonex è spesso prescritto ai bambini per malattie come le adenoidi. Questa è una pratica abbastanza efficace, è importante solo scegliere la giusta composizione antiallergica. Nel trattamento delle allergie, tutti i componenti e i componenti devono essere attentamente studiati al fine di ottenere il risultato desiderato ed evitare complicazioni di salute. È anche importante considerare l'età del paziente e il costo del farmaco acquistato..

Analoghi Nasonex: quali sostituzioni più economiche saranno migliori?

Se non hai mai avuto il raffreddore, allora sei... un umanoide. Ma seriamente, poi periodicamente tutti ne soffrono. Tuttavia, in alcuni, il naso è cronicamente bloccato e i vasocostrittori non aiutano. Quindi devi ricorrere a farmaci ormonali. Il loro miglior rappresentante è Nazonex, ma il suo prezzo ti fa pensare a analoghi economici. Cerchiamo un degno sostituto.

Per aiutare con la rinite: spray nasale ormonale numero 1

Nazonex Intranasal Spray è un noto farmaco belga ricercato che ha preso saldamente il suo posto sugli scaffali delle nostre farmacie 9 anni fa. Disponibile in diversi dosaggi da 30 a 120 dosi. Incluso nel gruppo dei glucocorticoidi, il principio attivo è il mometasone furoato. Ha un pronunciato effetto antiallergico e antinfiammatorio. Utilizzato per la terapia sintomatica per tutti i tipi di rinite allergica, per il trattamento di poliposi, sinusite, adenoidi.

Importante! Lo spray non è adatto per il trattamento del raffreddore comune di natura fungina, virale o batterica..

È vietato prescrivere un farmaco del genere per un massimo di 2 anni, con una iper-reazione ai suoi componenti, dopo interventi chirurgici e lesioni nasali. Non è adatto a pazienti affetti da insufficienza epatica, frequenti epistassi. Le controindicazioni relative sono la gravidanza, l'allattamento e l'assunzione di altri ormoni. Sullo sfondo dell'uso dello spray, possono svilupparsi reazioni avverse: eruzione cutanea, bruciore, irritazione, dolore, secchezza e piaghe nel naso, mal di testa. La perforazione del setto nasale, la funzionalità surrenalica compromessa, l'aumento della pressione intraoculare, la visione alterata e il gusto sono estremamente rari. Può portare a conseguenze più gravi: edema di Quincke, anafilassi..

Riassumendo, Nazonex presenta una serie di importanti vantaggi: bassa frequenza di gravi effetti collaterali, alta concentrazione dopo irrigazione dei passaggi nasali, velocità di azione e comprovata efficacia, mancanza di etanolo. Ma c'è anche un aspetto negativo: un prezzo elevato. Il costo del farmaco dipende dal numero di dosi. Se ce ne sono 60 - da 460 rubli., Se 120 - da 805 rubli. fino a 1000 sfregamenti. E questo fattore non può essere scontato, specialmente se ci vuole molto tempo per guarire..

Visita degli scaffali della farmacia: analoghi Nazonex - dalla qualità al prezzo

L'assortimento di inalatori ormonali con le stesse indicazioni del farmaco in questione è piuttosto ampio. Possono avere un principio attivo diverso, ma hanno un effetto simile (complesso): eliminare l'infiammazione, alleviare il gonfiore, alleviare i sintomi di soffocamento e allergie. Il prezzo di alcuni di essi è paragonabile al costo di Nazonex, altri sono più economici. Un'analisi comparativa degli analoghi ti consentirà di trovare l'opzione migliore per la sostituzione. Quindi, risponderemo alle domande principali che si pone ogni potenziale acquirente di tali fondi.

  • Flixonase (Inghilterra) o Nazonex: cosa scegliere? Il primo costa 760-815 rubli., Quindi non ci saranno risparmi dall'acquisizione. Di norma, lo acquistano se non esiste un secondo mezzo e la questione del prezzo non ne vale la pena. Il componente principale nella sua composizione è il fluticasone propinato (120 dosi). Non vi è alcuna differenza significativa tra i medicinali nelle prescrizioni, controindicazioni ed effetti collaterali. Il vantaggio di Flixonase è che non solo affronta la rinite allergica, ma elimina anche le manifestazioni secondarie di questa patologia: arrossamento, gonfiore, prurito delle palpebre e lacrimazione. Ma è consentito usarlo solo in pediatria dall'età di 4 anni.
  • Nasonex o Avamys (Regno Unito): qual è il migliore per il trattamento della rinite allergica? Il secondo farmaco è stato sviluppato sulla base del fluticasone furoato, in un contenitore contiene 120 dosi. Puoi comprarlo per 650 rubli. La composizione non è diversa, anche altri parametri sono identici. È mostrato da 2 anni. Secondo gli otorinolaringoiatri pediatrici, Avamis è più adatto per il trattamento di escrescenze adenoidi. Ripristina bene la respirazione nasale, rimuove l'edema e blocca la crescita delle adenoidi. È meglio tollerato e non provoca secchezza e sangue dal naso. Ma Avamis non è usato per la prevenzione.
  • Quale è meglio - Desrinitis (Israele) o Nazonex? Il prezzo della medicina israeliana va da 390 a 430 rubli. Lo spettro della sua azione è leggermente più ampio: elimina non solo le manifestazioni allergiche, ma anche il processo infiammatorio nel rinofaringe. Può anche essere usato per trattare l'asma e la BPCO. Il resto non fa differenza.
  • Fluticasone. In che cosa differisce da Nazonex? Questo è uno spray che contiene fluticasone propionato e cloruro di non alconio. Il costo del farmaco è di 350 rubli. Non dà effetti collaterali pericolosi, ma combatte attivamente la congestione nasale cronica e acuta. Per i bambini, può essere utilizzato da 4 anni.
  • Nazonex o Nazarel (Repubblica Ceca) - qual è il migliore in termini di efficienza, "effetto collaterale" e prezzo? Nazarel contiene fluticasone propinato in una quantità di 120 dosi. Venduto per 320 rubli. L'effetto di questi farmaci è completamente lo stesso: trattano con successo la rinite acuta e allergica e alleviano rapidamente la congestione. Nessuno di loro è inferiore all'altro in termini di efficienza e velocità. Lo svantaggio di Nazarel è che viene prodotto in un solo dosaggio - 50 mcg in 1 dose. E, a differenza di Nazonex, può essere utilizzato solo dall'età di 4 anni, mentre il suo "concorrente" può essere nominato da 2 anni. Inoltre, nell'elenco dei suoi "effetti collaterali" appare una crescita stentata nei bambini.
  • Sinoflurin. Questo rimedio domestico può competere con Nazonex? Se parliamo del prezzo, allora sì, perché è di 320 rubli, cioè quasi 3 volte inferiore. Il farmaco appartiene allo stesso gruppo di glucocorticosteroidi, ma ha una composizione diversa: contiene fluticasone propionato. Allevia efficacemente l'infiammazione. Consentito da 4 anni.
  • Nasobek. Questo è il "rivale" più economico di Nazonex: puoi acquistarlo per 170 rubli. In precedenza, era prodotto da due aziende: Teva (Israele) e Aivex Pharmaceuticals (Repubblica Ceca). Ma nel 2011, la società ceca ha scaduto il permesso di registrazione, quindi Teva è l'unico fornitore di questo medicinale sul mercato russo. Il farmaco contiene beclametasone in una quantità di 200 dosi. Questo spray non solo combatte la rinite, ma produce anche un effetto immunosoppressivo (aumenta l'immunità cellulare) e riduce la quantità di muco nel naso. Si consiglia inoltre di utilizzarlo per la rinite vasomotoria. Raramente provoca reazioni avverse, ma il suo uso è consentito solo dai 6 anni e non può essere utilizzato a scopo preventivo. Il medicinale è severamente vietato nel 1 ° trimestre di gravidanza.

Importante! Poiché tutti i fondi elencati sono farmaci ormonali, possono causare uno squilibrio ormonale. Pertanto, non è possibile utilizzarli senza appuntamento, per aumentare autonomamente il dosaggio o la durata del trattamento.

Pensa come un farmacista: le sottigliezze della scelta

Quindi, se il medico ti ha scritto una prescrizione per l'acquisto di Nazonex, questo non è affatto perché è in collusione con i farmacisti e vuole fornire loro un profitto. Questo è davvero un farmaco costoso, ma allevierà sicuramente tutti i sintomi patologici della rinite allergica, non consentirà lo sviluppo di questa condizione ed è improbabile che provochi effetti collaterali. Gli esperti ritengono che questo sia un rimedio universale per il trattamento del danno alla mucosa a seguito di un attacco di allergeni. Se applicato due volte in ciascuna narice del farmaco (120 dosi), è sufficiente per 2 mesi.

Se decidi di non risparmiare sulla salute, ma all'improvviso si è scoperto che Nazonex non è in farmacia, sentiti libero di acquistare Flixonase o Avamis. Questi sono degni "concorrenti" della medicina belga. L'effetto sarà lo stesso, il rischio di effetti collaterali non aumenterà e ridurrai un po 'anche le tue spese. Ma ricorda: sono adatti solo per il trattamento. Se vuoi proteggerti da una rinite allergica, in questo saranno inutili.

Se sei pronto a spendere non più di 300-400 rubli per il trattamento, ma sicuramente vuoi un farmaco importato, allora chiedi al medico di prescriverti qualcosa dal seguente elenco: Desrinite, Fluticasone, Nazarel. Se ti fidi del produttore nazionale, allora Sinoflurin ti aiuterà! Ha una buona reputazione tra i medici e chi soffre di allergie con esperienza..

Bene, l'opzione economica è Nasobek: costa quasi 6 volte più economico di Nazonex! Quale potrebbe essere il trucco? La sua biodisponibilità (la capacità di penetrare nella circolazione sistemica e influenzare lo sfondo ormonale) se applicato localmente è dell'1%, mentre in Nazonex è dello 0,1%. Inoltre, viene inserito in un contenitore di plastica anziché in vetro. Un indicatore di sicurezza per un farmaco è di solito il suo limite di età. E qui Nasobek perde - è permesso da 6 anni contro 2 anni a Nazonex. Vai alle recensioni. Circa l'80% degli intervistati ha valutato l'efficacia di Nazonex positivamente. Per quanto riguarda Nasobek, le sue statistiche sui voti positivi e negativi sono diverse - 60:40 e i riferimenti agli "effetti collaterali" sono più comuni.

La lamentela principale che i pazienti fanno a Nazonex è il costo. Naturalmente, ci sono analoghi di questo medicinale, ma bisogna capire che i glucocorticosteroidi, in linea di principio, non sono inclusi nell'elenco dei medicinali economici, poiché la loro produzione è un processo tecnologico complesso e sono necessarie costose materie prime per la loro fabbricazione. Pertanto, non vale la pena scegliere la medicina più economica, perché un prezzo basso di solito non costa la massima qualità.