Image

Gli analoghi sono più economici di Nazonex, il prezzo dei mezzi di sostituzione russi e importati

Nasonex - un farmaco prodotto sotto forma di spray, progettato per resistere alle reazioni allergiche respiratorie. Inoltre, il farmaco affronta efficacemente la rinite e la sinusite. Nonostante l'efficacia sufficiente, il farmaco ha uno svantaggio: ha un costo eccessivo. Data questa circostanza di molti pazienti, la domanda è se Nazonex abbia sostituti simili a un prezzo più conveniente.?

Indicazioni Nasonex

  • Rinite allergica - cronica o stagionale;
  • Sinusite persistente.

Non prescrivere farmaci

  • Alle persone con intolleranza ai componenti del prodotto;
  • Avere malattie infettive della mucosa nasale;
  • Avere subito un intervento chirurgico o un danno al tratto respiratorio superiore;
  • Bambini sotto i 12 anni.

Inoltre, occorre prestare attenzione a coloro che hanno più forme di tubercolosi, un'infezione virale sistematica.

Posso usare il seno in gravidanza e in allattamento??

Secondo medici qualificati, il trattamento per le donne in gravidanza e quelle in fase di allattamento non è raccomandato per le donne.

Ciò è dovuto al fatto che non sono stati condotti studi specializzati sulla tossicità e sugli effetti sul feto. Quelli nel periodo dell'allattamento dovrebbero decidere da soli se il bambino sarà danneggiato, più che il beneficio di una madre con una rinite.

Effetti collaterali

  • Naso dal naso e altra secrezione mucosa;
  • Sensazione di bruciore e irritazione al naso;
  • Infiammazione della mucosa faringea;
  • Il verificarsi di starnuti;
  • Mal di testa.

Metodo di somministrazione e dosaggio

Istruzioni per l'uso:

La dose terapeutica e profilattica è di 50 mcg in ciascuna narice (2 iniezioni) 1 volta al giorno. Se necessario, può aumentare a 400 mcg (dose massima giornaliera).

Con una diminuzione dei sintomi, la dose deve essere ridotta.

Raccomandazioni e condizioni speciali di utilizzo

  • Evitare il contatto con gli organi visivi;
  • La bottiglia deve essere agitata prima dell'uso;
  • Prima di utilizzare l'inalatore, è necessario eseguire non più di 7 clic correttivi;
  • Gli effetti collaterali, vale a dire varie irritazioni della cavità nasale e della faringe, che persistono a lungo, sono la ragione per l'interruzione della terapia.

Quanto costa Nazonex: il prezzo in farmacia

Questo prodotto farmaceutico può essere acquistato andando in qualsiasi farmacia o ordinando online senza uscire di casa. Il prezzo può arrivare fino a 785 rubli (informazioni tratte dal servizio Internet per l'ordinazione di medicinali - apteka.ru, Mosca). Vale la pena notare che il costo è piuttosto elevato. Questo fatto ci fa cercare medicinali più convenienti..

Elenco di analoghi spray russi e importati economici

Dopo aver studiato il mercato farmaceutico, si è rivelata una tabella che confronta il costo di fondi simili. Hanno una composizione e indicazioni simili..

Gli analoghi sono più economici di NazonexPrezzo Apteka.ru in rubli.Prezzo Piluli.ru in rubli.
MoscaSPbMoscaSPb
Flixonase735751769708
Avamis634650759581
Desrinitis387399407361
Nozephrine384408510-
Nazarel3673981412332
Momat Rino364376434-
Vibrocil284314289256
Nasobek180190197171
Xylen77777162

Flixonase - (Polonia / Spagna)

Assegnare il trattamento della rinite che si verifica nelle stagioni, nonché la prevenzione e il suo sviluppo in una costante.

È vietato l'uso per bambini di età inferiore a 4 anni e per le persone con intolleranza ai componenti.

Donne in posizione e latte materno in allattamento per bambini - non raccomandato.

Le reazioni indesiderate del corpo possono essere una sensazione di secchezza e irritazione, cambiamenti nel gusto. La manifestazione di eruzioni cutanee non è esclusa.

Avamys - (Regno Unito)

Questo prodotto britannico è efficace contro la rinite allergica negli adulti e nei bambini di età superiore ai 2 anni. Questa è la sua differenza fondamentale rispetto ad altri generici..

L'elenco dei divieti categorici di utilizzo include solo la sensibilità alle sostanze che compongono il farmaco. Avamis non è raccomandato per coloro che hanno disfunzione epatica..

Parallelamente, Avamis non influenza seriamente l'organismo malato. I fenomeni più comuni sono gli epistassi e la formazione di piccole ulcere in esso..

Desrinitis - (Repubblica Ceca)

Il farmaco ha un profilo abbastanza ampio. Questa è precisamente la sua principale differenza. È usato localmente per eliminare l'infiammazione e il prurito in varie dermatiti. Inoltre, la desrinite viene utilizzata per inalazione, trattando l'asma bronchiale. Simile a Nazonex, questo farmaco consente di resistere alla rinite, che si manifesta nelle stagioni o nel decorso costante e grave della sinusite (tuttavia, insieme all'uso parallelo di antibiotici).

La controparte ceca è controindicata nei pazienti ipersensibili che hanno un'infezione concomitante della cavità nasale e in quelli che hanno subito di recente un intervento chirurgico al tratto respiratorio superiore.

Le madri in gravidanza e in allattamento devono considerare se il rischio per un nascituro o un bambino non superi il probabile effetto terapeutico benefico..

Le reazioni avverse concomitanti con l'uso nasale possono essere una sensazione di irritazione, cioè bruciore, prurito, secchezza delle vie respiratorie superiori, formazione di coaguli di sangue.

Nozefrin - (sostituzione russa)

Il produttore nazionale offre un sostituto abbastanza buono e relativamente economico che aiuterà a curare la rinite allergica, la sinusite acuta (compresa la cronica). Inoltre, la competenza di Nozefrin comprende la poliposi della cavità nasale, causando una violazione della funzione respiratoria e dell'olfatto.

Questo farmaco non è prescritto per scarsa tolleranza della corrente o dei suoi elementi ausiliari, nonché dopo recenti interventi chirurgici e lesioni della cavità nasale. Il limite di età dipende dalla diagnosi. Pertanto, il trattamento della rinite allergica stagionale è vietato per i bambini di età inferiore a 2 anni, sinusite - fino a 12 anni e poliposi - fino all'età adulta.

Bisogno prudente di contrarre un'infezione da tubercolosi (in forma latente e attiva), un'infezione virale o fungina e l'herpes. Le donne in posizione e le madri che allattano Nozefrin non sono raccomandate.

La terapia, in casi isolati, può essere accompagnata da una serie di reazioni parallele. Questi includono il rilascio di sangue sotto forma di muco, coaguli dal naso, irritazione delle parti interne, formazione di piccole ulcere. Inoltre, non sono esclusi mal di testa e starnuti..

Nazarel - (Repubblica Ceca)

L'indicazione principale è la prevenzione dell'insorgenza e del trattamento del naso regolare e che cola a causa di allergie.

Non è necessario utilizzare Nazarel per bambini di età inferiore a 4 anni, pazienti ipersensibili. Inoltre, non è consigliabile ricorrere a questo strumento in presenza di herpes, altre varie malattie di natura infettiva, che colpiscono il tratto respiratorio superiore. Solo gli antibiotici forti ed efficaci possono farcela. Si deve inoltre prestare attenzione dopo le operazioni che coinvolgono il tratto respiratorio superiore o gravi danni..

Sotto forma di effetti collaterali, sono possibili dolore alla testa, secchezza e prurito con l'introduzione di Nazarel, l'insorgenza di un odore e un sapore sgradevoli in bocca, nonché allergie: eruzioni cutanee, gonfiore del viso. La terapia a lungo termine può avere un grave effetto sulla crescita stabile del bambino, aumentare la pressione intraoculare e ridurre la funzione della corteccia surrenale..

Momat Rino - (India)

Le indicazioni includono un naso che cola, che ha manifestazioni stagionali o allergie, sinusite di vario corso. Momat Rino ha indicazioni simili con Nozephrine a causa della sua efficacia contro la poliposi che porta a insufficienza respiratoria.

Il divieto di utilizzare un medicinale indiano si applica ai pazienti ipersensibili sottoposti a chirurgia o gravi lesioni al naso. C'è anche un limite di età. È pienamente coerente con Nozefrin..

Gli effetti indesiderati sull'organismo malato includono spesso faringite, mal di testa, aumento della pressione intraoculare, sanguinamento dalla cavità nasale, la sua irritazione, che è accompagnata da bruciore.

Vibrocil - (Svizzera)

Un farmaco abbastanza comune e universale che ti consente di far fronte a un naso che cola acuto, che è stato causato da un raffreddore o un'allergia. Vibrocil può essere prescritto per trattare la sinusite persistente o la forma acuta. Il farmaco svizzero si distingue per la sua capacità di avere un effetto ausiliario nell'otite media dell'orecchio acuto. Un'altra differenza dalla maggior parte dei sostituti considerati nell'articolo è l'uso in preparazione per l'operazione o dopo, rimuovendo il gonfiore della cavità nasale, che è causato da interferenze in quest'area.

Vibrocil è controindicato se il paziente ha intolleranza alla sua composizione, rinite atrofica o età inferiore ai 6 anni. Un divieto categorico si applica alle donne in gravidanza e in allattamento.

Prestare particolare attenzione durante la terapia alle persone con disturbi cardiovascolari, glaucoma e problemi alla tiroide..

La differenza positiva è che questo farmaco non provoca sangue dal naso. Solo bruciore e secchezza nel tratto respiratorio superiore possono verificarsi fianco a fianco.

Nasobek - (Repubblica Ceca)

Vale la pena notare la sua efficacia contro la rinite delle manifestazioni allergiche e stagionali. Nasobek elimina gli effetti di un raffreddore causato da irritazioni come un odore pungente o aria fredda.

Questo prodotto farmaceutico non sarà prescritto a persone che non tollerano i componenti inclusi nella composizione, con infezioni di origine fungina, herpes oculare e frequenti epistassi. Limite di età - non prima di 6 anni.

Si deve prestare attenzione a coloro a cui è stata diagnosticata una grave malattia del fegato, il glaucoma, ha avuto un precedente infarto del miocardio, nonché operazioni nel naso.

L'insetto nella maggior parte dei casi non causa gravi effetti collaterali. Sono probabili solo eventi lievi, come starnuti frequenti, dolore al naso, sensazione di bruciore. A causa di una reazione a un componente specifico del prodotto, possono verificarsi eruzioni cutanee o orticaria..

Xilene - (sostituto domestico più conveniente)

Dato il basso costo, può combattere qualitativamente con rinite di varie origini, sinusite, otite dell'orecchio. Inoltre, Xylen può essere coinvolto nella fase preparatoria per la diagnostica che colpisce i passaggi nasali.

Lo xilene è controindicato nelle persone con glaucoma, rinite atrofica, ipertensione, frequenza cardiaca elevata e sensibile al principio attivo..

Le donne che hanno un bambino o l'allattamento devono usare Xylene solo dopo la nomina di un medico, che deve determinare se sarà efficace per lei senza causare seri danni al feto e al bambino. Inoltre, devono attenersi rigorosamente alle dosi prescritte dal medico, evitando il loro eccesso significativo.

Vale la pena aggiungere che il trattamento terapeutico a lungo termine con questo farmaco non è consentito.

I fenomeni concomitanti possono essere causati da un uso prolungato o frequente. L'irritazione della mucosa, il prurito al naso e gli starnuti si trovano singolarmente. L'edema si verifica meno frequentemente, le palpitazioni accelerano, la pressione sanguigna aumenta, portando allo sviluppo di mal di testa, vomito e disturbi del sonno.

Riepilogo di sinonimi economici

Lo strumento studiato nell'articolo ha un numero di sostituti degni che non differiscono sostanzialmente per composizione e indicazioni. Le aziende impegnate nella produzione di prodotti farmaceutici sono dislocate in varie parti del mondo e producono prodotti a prezzi accessibili in grado di combattere le malattie della cavità nasale. Qualsiasi negozio farmaceutico, qualsiasi farmacia online ha nel suo assortimento un farmaco in grado di soddisfare il rappresentante di ciascun gruppo sociale. Un punto importante, in questo caso, è contattare un'istituzione medica in cui un otorinolaringoiatra qualificato fa la diagnosi corretta, scrive il farmaco e il regime posologico più adatti.

Panoramica degli analoghi di Nazonex

Revisione di analoghi efficaci ed economici

Poiché il medicinale è piuttosto costoso, spesso è necessario scegliere analoghi e un sostituto più economico di nasonex. In questo caso, l'effetto del farmaco dovrebbe essere lo stesso di quello degli ormoni costosi.

Per trovare un sostituto adeguato per il farmaco, è necessario conoscere il costo di nasonex. Quindi, 60 dosi del medicinale costeranno circa 500 rubli, 120 dosi - costa circa 850 rubli.

Ci sono analoghi e sostituzione nasonex, che sono un po 'più economici. Hanno un effetto simile, ma differiscono nei componenti attivi. Grazie all'uso di tali farmaci, è possibile ottenere un effetto complesso, far fronte a reazioni allergiche, processi infiammatori, asfissia e gonfiore.

Quindi, gli analoghi spray nasonex includono quanto segue:

  1. Rinocenil: il suo componente attivo è il beclametasone. 200 dosi del farmaco costeranno circa 350 rubli.
  2. Flixonase: il principio attivo di questo farmaco è il fluticasone propionato. Una bottiglia contenente 120 dosi della sostanza costa circa 750 rubli.
  3. Nazarel - il fluticasone propionato è il suo ingrediente attivo. Allo stesso tempo, 120 dosi del farmaco costano solo 320 rubli.
  4. Avamis: il principio attivo del farmaco è il fluticasone furoato. In questo caso, 120 dosi della sostanza costano 650 rubli.
  5. Nasobek - il principio attivo è il beclametasone. In questo caso, 200 dosi della sostanza costano solo 170 rubli.
  6. Sinoflurina: il principio attivo del farmaco è il fluticasone propionato. 120 dosi di una sostanza costano 430 rubli.

È severamente vietato scegliere lo strumento più economico dall'elenco degli analoghi. Prima di iniziare la terapia, consultare sempre il proprio medico. Lo specialista deve scegliere un medicinale efficace in base alla storia della malattia e alla sua gravità. L'automedicazione può causare pericolose reazioni avverse e peggiorare gravemente le condizioni di una persona..

Feedback dettagliato sull'uso di Nasonex:

Nazonex o Nazarel, che è meglio?

Nazarel è un farmaco antiallergico, il cui principio attivo è il fluticasone. Nazarel è indicato per la prevenzione della rinite stagionale e per tutto l'anno. Composizione per dose: 50 mcg di fluticasone. Nazarel ha un ampio elenco di effetti collaterali, è prescritto per bambini a partire dai 4 anni ed è controindicato per le donne in gravidanza e in allattamento.

Quale è meglio: invaso o nasonex? La qualità e l'ampiezza dello spettro di esposizione sono migliori di nasonex, ma sono economiche, 370 rubli per confezione.

Nasobek e Nasonex: quale farmaco è più economico?

L'analogo di Nasobek è più economico con un costo minimo record di 180 rubli per confezione. Composizione: beclometasone. Il nasobek è costituito da un glucocorticosteroide sintetico che aiuta a combattere la rinite vasomotoria e allergica. Nasobek ha un ampio elenco di controindicazioni: gravidanza, glaucoma, malattie virali e fungine, tubercolosi. Cosa è meglio scegliere: nasobek o nasonex? Analoghi economici possono competere con farmaci costosi. Nasobek ha controindicazioni simili e ha meno possibili effetti collaterali, il che rende il farmaco più sicuro. Tuttavia, l'elenco degli appuntamenti di Nazonex è più ampio.

Sono gocce di Polydex un analogo di Nazonex?

Polydex - gocce auricolari a base di glucocorticosteroidi. Hanno un basso costo - circa 300 rubli per confezione. Sostituire Polydas Nasonex non avrà successo, poiché Polydex è usato per trattare il processo infiammatorio acuto con otite media. Quale è meglio scegliere? Non dovresti scegliere tra questi medicinali, hanno un diverso focus medico.

Desrinite e Nazonex, c'è una differenza?

La desrinite è un analogo strutturale di Nazonex, ha anche un effetto farmacologico, le stesse indicazioni. Il prezzo della desrinite è di circa 300 rubli. Nasonex o desrinite? I farmaci sono simili nella sostanza attiva, quindi non ha senso decidere se usare la desrinite o il nasonex e concentrarsi sulla scelta di un particolare farmaco si basa solo sulle raccomandazioni del medico curante.

Nazaltafen o Nazonex, che è più efficace?

Nazaltafen - un analogo a base di budesonide, costa 350 rubli per confezione. Quale è meglio - nasaltafen o nasonex? I farmaci non possono essere confrontati, poiché il nasaltafen è prescritto da un raffreddore di origine non allergica e il nasonex ha lo scopo opposto. Di conseguenza, è un errore considerare i farmaci come analoghi e non si dovrebbe ascoltare l'informazione secondo cui Nazonex può essere sostituito con Nazaltafen più economico.

Confronto di analoghi costosi

Flixonase è un farmaco per il trattamento e la prevenzione della rinite allergica stagionale. Il suo costo medio in Russia varia da 720 rubli per pacco. Il farmaco ha proprietà antiallergiche, decongestionanti e antinfiammatorie a causa del principio attivo attivo, che è un glucocorticosteroide sintetico, fluticasone.

A cui è meglio rispondere: Nasonex o Flixonase (il suo analogo relativamente economico) possono solo frequentare il medico, poiché solo lui può valutare ogni singolo caso da un lato professionale.

Per aiutare con la rinite, uno spray nasale ormonale

Nazonex Intranasal Spray è un noto farmaco belga ricercato che ha preso saldamente il suo posto sugli scaffali delle nostre farmacie 9 anni fa. Disponibile in diversi dosaggi da 30 a 120 dosi. Incluso nel gruppo dei glucocorticoidi, il principio attivo è il mometasone furoato. Ha un pronunciato effetto antiallergico e antinfiammatorio. Utilizzato per la terapia sintomatica per tutti i tipi di rinite allergica, per il trattamento di poliposi, sinusite, adenoidi.

Importante! Lo spray non è adatto per il trattamento del raffreddore comune di natura fungina, virale o batterica..

È vietato prescrivere un farmaco del genere per un massimo di 2 anni, con una iper-reazione ai suoi componenti, dopo interventi chirurgici e lesioni nasali. Non è adatto a pazienti affetti da insufficienza epatica, frequenti epistassi. Le controindicazioni relative sono la gravidanza, l'allattamento e l'assunzione di altri ormoni. Sullo sfondo dell'uso dello spray, possono svilupparsi reazioni avverse: eruzione cutanea, bruciore, irritazione, dolore, secchezza e piaghe nel naso, mal di testa. La perforazione del setto nasale, la funzionalità surrenalica compromessa, l'aumento della pressione intraoculare, la visione alterata e il gusto sono estremamente rari. Può portare a conseguenze più gravi: edema di Quincke, anafilassi..

Riassumendo, Nazonex presenta una serie di importanti vantaggi: bassa frequenza di gravi effetti collaterali, alta concentrazione dopo irrigazione dei passaggi nasali, velocità di azione e comprovata efficacia, mancanza di etanolo. Ma c'è anche un aspetto negativo: un prezzo elevato. Il costo del farmaco dipende dal numero di dosi. Se ce ne sono 60 - da 460 rubli., Se 120 - da 805 rubli. fino a 1000 sfregamenti. E questo fattore non può essere scontato, specialmente se ci vuole molto tempo per guarire..

Sostituisce sotto forma di spray per bambini

Nel mercato farmacologico ci sono sostituti di Nazonex per bambini sotto forma di spray, che è molto conveniente e sicuro..

Avamis

Avamis è un farmaco che viene prodotto sotto forma di spray nasale, il componente attivo del farmaco è il fluticasone furoato. È prescritto per eliminare i sintomi della rinite allergica..

Avamis non viene utilizzato per tali motivi:

  • allergia alla composizione;
  • età inferiore ai 2 anni;
  • dopo aver operato il rinofaringe;
  • disfunzione epatica e renale;
  • predisposizione genetica al sanguinamento;
  • lesioni al viso e al naso;
  • gravidanza;
  • periodo di allattamento

L'applicazione spray standard per pazienti di età superiore ai 12 anni - 1 volta in 24 ore, 2 iniezioni per ictus, 2-12 anni - una iniezione in entrambi i passaggi nasali una volta al giorno.

Le principali reazioni negative del corpo al farmaco sono sanguinamento dai seni, disagio e bruciore nel rinofaringe, manifestazioni allergiche sulla pelle. A volte può accadere:

  • aumento della pressione sanguigna e mal di testa;
  • vertigini e insonnia;
  • affaticamento del corpo;
  • deficit visivo;
  • miopatia.

Flixonase

Flixonase appartiene al gruppo dei decongestionanti. Il componente attivo del farmaco è il fluticasone propionato, che rimuove rapidamente il gonfiore nei passaggi nasali e facilita la respirazione. L'effetto si verifica un paio di minuti dopo l'uso dello spray e dura 24 ore.

Assegnare per la terapia e la prevenzione delle seguenti patologie:

  • rinite allergica o domestica (polvere e peli di animali), rinite stagionale;
  • con gonfiore dei passaggi nasali con rinite.

Non usare il medicinale in caso di allergia ai componenti del medicinale, nonché per il trattamento di bambini di età inferiore a 4 anni.

Durante la gravidanza e durante il periodo di allattamento, il farmaco viene prescritto entro dosaggi terapeutici.

Il medicinale viene iniettato una volta in entrambi i seni una volta al giorno. Queste sono dosi standard, le stesse per qualsiasi fascia d'età. La durata consentita del corso di droga per bambini di età compresa tra 4 e 11 anni è fino a 60 giorni, più di 11 anni - fino a sei mesi.

  • broncospasmo;
  • allergia - eruzione cutanea, prurito della pelle e arrossamento della pelle;
  • mancanza di respiro, edema di Quincke;
  • candidosi orale candidosi orale

Nasobek

Nasobek è un sostituto di Nazonex contenente beclometasone dipropionato come principio attivo. Assegna Nasobek nel trattamento di tali malattie:

Non prescrivere farmaci per:

  • sensibilità al farmaco;
  • emorragie sulla pelle;
  • sangue dal naso;
  • età inferiore a 6 anni;
  • fungo negli organi ENT;
  • candidosi e herpes;
  • ARI.

In questi casi sono prescritte precauzioni:

  • glaucoma e ipertiroidismo;
  • disfunzioni renali ed epatiche;
  • infarto del miocardio; infarto del miocardio
  • trattamento chirurgico e lesioni del rinofaringe;
  • gravidanza e allattamento.

Prima della procedura di iniezione spray, pulire accuratamente i passaggi nel naso. I dosaggi dipendono dalla categoria di età dei pazienti:

  • 6-12 anni - 1 iniezione in 2 colpi al naso 2 volte al giorno;
  • da 12 anni - 1 iniezione in entrambe le narici 2-4 volte al giorno.

La durata del corso di terapia farmacologica è prescritta dal medico in base all'età del paziente, alla patologia e alla gravità del suo sviluppo.

Reazioni negative del corpo all'uso nel trattamento di Nasobek:

  • bruciore nel rinofaringe e sviluppo di infezione;
  • mucose secche nel naso;
  • rinorrea;
  • congiuntivite;
  • orticaria;
  • aumento della pressione oculare;
  • mal di testa e aumento della pressione sanguigna;
  • affaticamento e dolori articolari.

Effetto collaterale Nasonex

Negli adulti e negli adolescenti:

  • mal di testa,
  • sangue dal naso (cioè sanguinamento chiaro,
  • così come il rilascio di muco color sangue o coaguli di sangue,
  • faringe,
  • sensazione di bruciore al naso,
  • irritazione delle mucose,
  • ulcerazione della mucosa nasale.

Il sanguinamento nasale, di norma, è stato moderato e si è interrotto da solo, la frequenza della loro insorgenza era leggermente superiore rispetto a quando si utilizzava il placebo (5%), ma uguale o inferiore a quando si prescrivevano altri GCS nasali, che venivano usati come controllo attivo (in alcuni dei l'incidenza di epistassi era fino al 15%).

La frequenza di insorgenza di tutti gli altri eventi avversi era paragonabile alla frequenza della loro insorgenza con un placebo..

  • epistassi,
  • mal di testa,
  • irritazione nasale,
  • starnuti.

La frequenza di insorgenza di questi eventi avversi nei bambini era paragonabile alla frequenza della loro insorgenza con placebo.

Raramente sono state riportate reazioni di ipersensibilità di tipo immediato (ad es. Broncospasmo, respiro corto)..

Molto raramente: anafilassi, angioedema, disturbi del gusto e dell'olfatto.

Inoltre, molto raramente con l'uso intranasale di corticosteroidi, ci sono stati casi di perforazione del setto nasale e aumento della pressione intraoculare.

istruzioni speciali

Con cautela, il farmaco deve essere usato per l'infezione da tubercolosi (attiva o latente) del tratto respiratorio, infezione virale fungina, batterica, sistemica non trattata o infezione causata da Herpes simplex con danni agli occhi (in via eccezionale, il farmaco può essere prescritto per le infezioni elencate come indicato dal medico), se non trattato infezione locale con coinvolgimento nel processo della mucosa nasale.. Utilizzare durante la gravidanza e l'allattamento

Utilizzare durante la gravidanza e l'allattamento.

Non sono stati condotti studi adeguatamente programmati e ben controllati sul farmaco in donne in gravidanza..

Come con altri GCS nasali, dovrebbe essere prescritto alle donne in gravidanza o in allattamento solo se i benefici attesi dal suo uso giustificano il potenziale rischio per il feto o il bambino.

I bambini le cui madri hanno ricevuto GCS durante la gravidanza devono essere attentamente esaminati per identificare possibili ipofunzioni surrenali.

Come con qualsiasi trattamento a lungo termine, i pazienti che usano lo spray nasale per diversi mesi o più dovrebbero essere periodicamente esaminati da un medico per possibili cambiamenti nella mucosa, nel naso, se si sviluppa un'infezione fungina locale del naso o della faringe, l'interruzione della terapia spray nasale e trattamento speciale.

L'irritazione a lungo termine della mucosa nasale e della faringe può anche servire come base per interrompere il trattamento con uno spray nasale.

Quando si sono condotti studi clinici controllati con placebo su bambini, quando è stato usato lo spray nasale in una dose giornaliera di 100 mcg per un anno, nei bambini non è stato osservato ritardo della crescita.

Con un trattamento prolungato con spray nasale, non sono stati osservati segni di soppressione della funzione del sistema ipotalamo-ipofisi-surrene.

I pazienti che procedono al trattamento con spray nasale dopo un trattamento prolungato con glucocorticosteroidi sistemici richiedono un'attenzione speciale.

La cancellazione di glucocorticosteroidi sistemici in tali pazienti può portare all'insufficienza della funzione surrenalica, il cui successivo ripristino può richiedere fino a diversi mesi.

In caso di segni di insufficienza surrenalica, i glucocorticosteroidi sistemici devono essere ripresi e. prendere le altre misure necessarie.

Durante la transizione dal trattamento con glucocorticosteroidi sistemici al trattamento con spray nasale, alcuni pazienti possono manifestare sintomi di astinenza da glucocorticosteroidi sistemici (ad esempio dolore alle articolazioni e / o ai muscoli, sensazione di stanchezza e depressione), nonostante una diminuzione della gravità dei sintomi associati a lesioni della mucosa naso tali pazienti devono essere specificamente convinti dell'opportunità di continuare il trattamento con uno spray nasale.

Anche la transizione dagli hococorticosteroidi sistemici a quelli locali può rivelare l'esistenza già esistente, ma mascherata dalla terapia sistemica con glucocorticosteroidi, malattie allergiche come congiuntivite allergica ed eczema.

I pazienti trattati con glucocorticosteroidi hanno una reattività immunitaria potenzialmente ridotta e devono essere avvertiti del loro aumentato rischio di infezione in caso di contatto con pazienti con alcune malattie infettive (ad esempio varicella, morbillo), nonché della necessità di consultare un medico se tale contatto, si è verificato.

Se compaiono segni di grave infezione batterica (ad esempio febbre, dolore persistente e acuto su un lato del viso o mal di denti, gonfiore nella zona orbitale o periorbitale), è necessario consultare immediatamente un medico.

Quando si applica lo spray nasale per 12 mesi, non vi sono stati segni di atrofia della mucosa nasale; inoltre, il mometasone furoato tendeva a contribuire alla normalizzazione del quadro istologico nello studio dei campioni di biopsia della mucosa nasale.

Caratteristiche del farmaco

Ogni dose contiene 50 μg di sostanza ormonale - mometasone furoato. Inoltre, la preparazione contiene elementi ausiliari. Grazie alla sua composizione unica, il prodotto ha pronunciate proprietà anti-infiammatorie e ha un effetto anti-allergico.

Le indicazioni per l'uso della sostanza includono quanto segue:

  • rinite allergica di natura stagionale o annuale;
  • sinusite acuta;
  • ricadute di una forma cronica di sinusite;
  • prevenzione della rinite allergica;
  • forma acuta di rinosinusite, che è accompagnata da manifestazioni lievi o moderate;
  • poliposi del naso, che è accompagnata da alterazione della respirazione e dell'olfatto.

Per far fronte al problema, è necessario seguire chiaramente le istruzioni. Nella forma allergica della malattia, agli adulti e ai bambini di età superiore ai 12 anni vengono prescritte 2 iniezioni 1 volta al giorno. In situazioni difficili, il dosaggio viene aumentato a 4 iniezioni. Man mano che le manifestazioni della malattia diminuiscono, il volume del farmaco può essere ridotto - fino a 1 iniezione. Ai bambini di età compresa tra 2 e 11 anni viene solitamente prescritta 1 dose 1 volta al giorno. È possibile ottenere miglioramenti durante i primi giorni di utilizzo dello strumento.

Nelle recidive della sinusite cronica, il nasonex deve essere combinato con farmaci antibatterici. In questo caso, una singola dose per pazienti adulti è di 2-4 iniezioni 2 volte al giorno. La quantità specifica è selezionata dal medico - tutto dipende dalle caratteristiche del decorso della malattia. Dopo aver ridotto le manifestazioni della patologia, il dosaggio giornaliero del farmaco può essere ridotto.

Prima di usare lo spray, il contenitore con il farmaco deve essere agitato bene. Dopo di che si consiglia di eseguire 5-7 presse di calibrazione, che aiutano a dosare correttamente il prodotto. Se lo spray non è stato usato per più di 2 settimane, queste manipolazioni vengono ripetute..

Analoghi nasonex

Questa pagina fornisce un elenco di tutti gli analoghi di Nazonex per composizione e indicazioni per l'uso. Un elenco di analoghi economici e puoi anche confrontare i prezzi nelle farmacie.

  • L'analogo più economico di Nazonex: Tafen nasale
  • L'analogo più popolare di Nazonex: Avamis
  • Classificazione ATX: Mometasone
  • Ingredienti attivi / Composizione: Mometasone

#TitoloPrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
1Tafen Budesonide nasale
Analogico nell'indicazione e nel metodo di utilizzo
250 sfregamenti91 UAH
2Polydex con fenilefrina desametasone, neomicina, polimixina B, fenilefrina
Analogico nell'indicazione e nel metodo di utilizzo
265 sfregamenti94 UAH
3Mometasone Furoate Desrinitis Monohydrate
Analogico per composizione e indicazione
295 sfregamenti750 UAH
4Fluticasone di Flixonase
Analogico nell'indicazione e nel metodo di utilizzo
313 sfregamenti168 UAH
5Avamis Analog secondo l'indicazione e il metodo di applicazione476 sfregamenti102 UAH

Nel calcolare il costo di analoghi economici di Nazonex, è stato preso in considerazione il prezzo minimo trovato nei listini prezzi forniti dalle farmacie

#TitoloPrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
1Avamis Analog secondo l'indicazione e il metodo di applicazione476 sfregamenti102 UAH
2Fluticasone di Flixonase
Analogico nell'indicazione e nel metodo di utilizzo
313 sfregamenti168 UAH
3Mometasone Furoate Desrinitis Monohydrate
Analogico per composizione e indicazione
295 sfregamenti750 UAH
4Tafen Budesonide nasale
Analogico nell'indicazione e nel metodo di utilizzo
250 sfregamenti91 UAH
5Polydex con fenilefrina desametasone, neomicina, polimixina B, fenilefrina
Analogico nell'indicazione e nel metodo di utilizzo
265 sfregamenti94 UAH

Questo elenco di analoghi dei farmaci si basa sulle statistiche dei farmaci più richiesti

Tutti gli analoghi di Nazonex

Analoghi per composizione e indicazioni per l'uso

TitoloPrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
Nasonex sinus mometasone--187 UAH
Flix Mometasone--143 UAH
Mometasone Furoate Desrinitis Monohydrate295 sfregamenti750 UAH
Forinex Mometasone Furoate--175 UAH
Glenspray Mometasone Furoate--109 UAH
Mometasone-Teva Mometasone Furoate--153 UAH
Sanomen Mometasona Furoat--139 UAH

L'elenco precedente di analoghi di farmaci, in cui sono indicati i sostituti di Nazonex, è più adatto perché hanno la stessa composizione di sostanze attive e coincidono in base alle indicazioni per l'uso

Analoghi per indicazione e metodo d'uso

TitoloPrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
Glenspray con azelastina mometasone furoato, azelastina cloridrato--193 UAH
Glenspray Asset Mometasone Furoate, Azelastine Hydrochloride--219 UAH
Beclonase beclometasone--2 UAH
Beklonazal Aqua beclometasone----
Rinoclenil beclometasone----
Tafen Budesonide nasale250 sfregamenti91 UAH
Fluticasone Nasofan--127 UAH
Fluticasone di Flixonase313 sfregamenti168 UAH
Fluticasone Flutinex----
Fluticasone Fluticasone----
Avamis476 sfregamenti102 UAH
Polydex con fenilefrina desametasone, neomicina, polimixina B, fenilefrina265 sfregamenti94 UAH

Composizione diversa, può coincidere nell'indicazione e nel metodo di applicazione

TitoloPrezzo in RussiaPrezzo in Ucraina
Nazol Baby Phenylephrine224 sfregamenti28 UAH
Fenilefrina dei nasolkidi--38 UAH
Stelfrina fenilefrina70 sfregamenti--
Nazofen Kids Phenylephrine Hydrochloride----
Nasofen Baby Phenylephrine Hydrochloride----
Aloe38 sfregamenti5 UAH
Vicks Asset Sinex oxymetazoline126 sfregamenti25 UAH
Ossimetazolina nasale--22 UAH
Ossimetazolina di nazivina90 sfregamenti26 UAH
Naso Oxymethazoline Spray--22 UAH
Ossimetazolina nasol60 sfregamenti26 UAH
Ossimetazolina Noxspray96 sfregamenti17 UAH
Noxspray Baby Oxymetazoline--25 UAH
Rinazolina ossimetazolina--11 UAH
Ossimetazolina sensibile alla nazivina130 sfregamenti41 UAH
Baby Oxymethazoline Naso Spray--24 UAH
Naso-spray con estratto di aloe ossimetazolina--26 UAH
Ossimetazolina di noxivina--13 UAH
Noxspray Ossimetazolina attiva--26 UAH
Noxspray Kid Oxymethazoline--17 UAH
Operil ossimetazolina----
Rossimossil-N ossimetazolina--18 UAH
Spray nasale per unguento con ossimetazolina al mentolo--48 UAH
Rint spray nasale idratante ossimetazolina--48 UAH
Sialor Rino Oxymethazoline Hydrochloride62 sfregamenti300 UAH
Afrin Oxymethazoline105 sfregamenti250 UAH
Nesolina ossimetazolina cloridrato----
Nesopin oxymetazoline88 rub112 UAH
Xilometazolina di galazolina27 rub10 UAH
xylometazoline57 sfregamenti22 UAH
Meralis xylometazoline--40 UAH
Otrivin Xylometazoline110 sfregamenti35 UAH
Otrivin con mentolo ed eucalipto xilometazolina--51 UAH
Xylometazoline rinazale--11 UAH
Rhinostop xylometazoline25 sfregamenti122 UAH
Tizin Tetrisoline76 sfregamenti21 UAH
Tizin xil xilometazolina80 sfregamenti21 UAH
Trivine----
Farmazolina xilometazolina--9 UAH
Farmazolina N xilometazolina--14 UAH
Influenza Rino--25 UAH
Xilene Xilometazolina24 sfregamenti400 UAH
Xilometazolina di Xylo-Mefa--37 UAH
Dr. Thyss Xylometazoline Spray nasale--39 UAH
Tizin Bio Xylometazoline----
Xylometazoline Fastoric-N----
Gocce di Eucabal per bambini Xylometazoline--33 UAH
Evkazolin Aqua Xylometazoline96 sfregamenti29 UAH
Xinos--12 UAH
Rinomaris xylometazoline95 sfregamenti160 UAH
Xylin Xylometazoline Hydrochloride----
Naphthyzine Naphazoline5 sfregamenti5 UAH
Sanorin naphazoline54 sfregamenti1 UAH
Nazin naphazoline--7 UAH
Naphthyzin plus naphazoline8 sfregamenti--
Nazorin con nitrato di eucalipto naphazoline----
Lazorin Tramazolin--18 UAH
Tramazolin Lazolvan Reno237 sfregamenti--
Nasik per bambini despantenolo, xilometazolina155 sfregamenti35 UAH
Dexpantenolo settanazale, xilometazolina72 sfregamenti53 UAH
Septanazal per bambini dexpantenolo, xilometazolina--55 UAH
Adrianol Fenilefrina in combinazione con altri farmaci90 sfregamenti180 UAH
Nazole Kids Phenylephrine Hydrochloride100 sfregamenti27 UAH
Vibrocil dimetindene, fenilefrina192 rub25 UAH
Fluppitron Rinos Xylometazoline--22 UAH
Milt Dimethinden, Phenylephrine--37 UAH
Eden Rino Dimethinden, Fenilefrina--8 UAH
Sanorin-analergin antazolin, naphazoline138 sfregamenti38 UAH
Nitrato di naphazolina allergozolo-DF, difenidramina cloridrato----
Xymelin Xylometazoline10 sfregamenti53 UAH
Xymelin Bromuro di ipratropio extra, xilometazolina182 sfregamenti57 UAH
Dexpantenolo nasos, xilometazolina103 sfregamenti31 UAH
Eucasolina xilometazolina, eucalipto rodiforme85 sfregamenti20 UAH
Otrivin Bromuro di ipratropio extra, xilometazolina--62 UAH
Rinomistina xilometazolina, miramistina--57 UAH
Rinex xylometazoline hydrochloride, dexpanthenol----
Nazol Advance Oxymethazoline120 sfregamenti26 UAH
Nosolina Plus canfora, levomentolo, ossimetazolina, cineolo--28 UAH
Rinofluimucil acetilcisteina, tuaminoeptano200 sfregamenti63 UAH
Acetilcisteina fluimucil60 sfregamenti20 UAH
Cromo Sandoz Acido cromoglicico--29 UAH
Acido cromoglicico di Cromoglin----
ALLERGODIL230 sfregamenti98 UAH
Loratadina di Lorizan--9 UAH
Mupirocin Bactroban472 sfregamenti--
Framicetina di isofra220 sfregamenti78 UAH
Framazetina Solfato----
Aqua Maris Acqua del mare Adriatico45 sfregamenti3 UAH
Aqua Maris Plus Acqua del mare Adriatico219 sfregamenti101 UAH
Aqua Maris Acqua di mare forte, acqua purificata179 sfregamenti87 UAH
Delufen potenza omeopatica di varie sostanze1850 sfregamenti113 UAH
Senza sale--8 UAH
Cloruro di sodio salino1000 sfregamenti34 UAH
Humer Acqua di mare monodose--10 UAH
Sinuforte Ciclamino europeo1555 sfregamenti223 UAH
Acqua di mare Marimer84 sfregamenti46 UAH
Humer 150 per acqua di mare per bambini----
Cloruro di sodio idratante senza sale--9 UAH
Nosalen cloruro di sodio--8 UAH
Cloruro di sodio Rinolux--49 UAH
Septoqua cloruro di calcio diidrato, solfato di magnesio eptaidrato, cloruro di magnesio esaidrato, bicarbonato di sodio, cloruro di sodio92 sfregamenti68 UAH
Physiomer Sea Water35 sfregamenti450 UAH
Humer 150 adulti acqua di mare--198 UAH
Aquazolin--14 UAH
Aqua spray--50 UAH
Aqua Spray Plus--50 UAH
Aqua Spray Plus D-Panthenol--50 UAH
Nazol Aqua Sodium Chloride120 sfregamenti--
Sialor Silver Protein62 sfregamenti300 UAH
Sialor Aqua Sea Water132 sfregamenti--
Acqua di mare Aqua Maris Sens, acqua purificata--131 UAH
Aqua Maris Sale marino sale marino328 rub112 UAH
Acqua di mare Aqua Maris Norm, acqua purificata193 rub--
Aqua Maris Baby acqua di mare, acqua purificata245 sfregamenti117 UAH
Aqua Maris Oto acqua di mare--500 UAH
Aqua Maris Throat Spray Acqua del mare Adriatico con oligoelementi naturali2384 sfregamenti--
Acqua di mare Marimer Forte84 sfregamenti--
Moreal Plus Dexpanthenol163 sfregamenti300 UAH
Aflubin Naze268 sfregamenti440 UAH
Boromentol acido borico, mentolo--5 UAH
Mentolo----
Pinosol alfa tocoferolo, guaiazulen, menta piperita, pino silvestre, timolo, bacchetta di eucalipto116 sfregamenti20 UAH
Euphorbium Composite408 sfregamenti81 UAH
Star Clove, canfora, cannella, mentolo, menta piperita, eucalyptus rodiform--7 UAH
Pinovit alfa tocoferolo, menta piperita, pino mugo, timolo, eucalipto di canna--23 UAH
Eucacept azulene, tocoferolo acetato, olio di menta piperita, olio di abete, timolo, olio di eucalipto114 sfregamenti--
Ponosol----

Come trovare un analogo economico di un farmaco costoso ?

Per trovare un analogo economico di un medicinale, un generico o un sinonimo, consigliamo innanzitutto di prestare attenzione alla composizione, in particolare agli stessi principi attivi e alle stesse indicazioni per l'uso. Gli stessi ingredienti attivi del farmaco indicheranno che il farmaco è sinonimo di farmaco, equivalente farmaceuticamente o alternativa farmaceutica. Tuttavia, non dimenticare i componenti inattivi di farmaci simili, che possono influenzare la sicurezza e l'efficacia. Non dimenticare i consigli dei medici, l'automedicazione può danneggiare la tua salute, quindi consulta sempre il tuo medico prima di utilizzare qualsiasi farmaco..

Prezzo Nasonex

Sui siti sottostanti puoi trovare i prezzi di Nazonex e scoprire la disponibilità di una farmacia nelle vicinanze

Istruzioni Nasonex

ISTRUZIONI
sull'uso del farmaco
NAZONEX

indicazioni
Rinite allergica (stagionale o per tutto l'anno) negli adulti e nei bambini di età superiore ai 12 anni. Sinusite cronica (esacerbazione, come parte della terapia complessa).

Controindicazioni
Ipersensibilità, malattie infettive della mucosa della cavità nasale, recente intervento chirurgico o trauma nasale (fino a quando le ferite non guariscono completamente), bambini (fino a 12 anni). Tubercolosi (attiva o latente), infezione fungina, batterica, sistemica virale, Herpes simplex con danno oculare, terapia a lungo termine con corticosteroidi sistemici, gravidanza, allattamento.

Gravidanza e allattamento
Dopo l'uso intranasale del farmaco nella dose terapeutica massima, il mometasone non viene rilevato nel plasma sanguigno anche alla concentrazione minima; pertanto, si può prevedere che il suo effetto sul feto sarà trascurabile e che la potenziale tossicità rispetto alla funzione riproduttiva sarà molto bassa.
Tuttavia, a causa del fatto che non sono stati condotti studi speciali e ben controllati sull'effetto del farmaco nelle donne in gravidanza, Nasonex deve essere prescritto a donne in gravidanza, madri, allattamento o donne in età fertile solo se i benefici attesi della sua somministrazione giustificano il potenziale rischio per il feto e il neonato.
I neonati le cui madri hanno usato GCS durante la gravidanza devono essere attentamente esaminati per identificare una possibile ipofunzione surrenalica.

istruzioni speciali
Non usare in oftalmologia. Durante il trattamento, è necessario esaminare la mucosa nasale: in caso di sviluppo di un'infezione batterica o fungina, il trattamento deve essere annullato. Prima di utilizzare l'inalatore, vengono eseguiti 6-7 tocchi di calibrazione. Dopo un'interruzione del trattamento per 2 settimane o più, viene eseguita una “calibrazione” prima dell'uso. Agitare la bottiglia prima dell'uso..

Struttura
1 dose contiene mometasone furoato (come monoidrato) 50 mcg;
eccipienti: cellulosa dispersa BP 65 cps; glicerolo; citrato di sodio diidrato; acido citrico monoidrato; polisorbato 80; benzalconio cloruro; alcool feniletilico; acqua purificata

Dosaggio e amministrazione
Per adulti e bambini di età superiore ai 12 anni, la dose profilattica e terapeutica è di 2 inalazioni di 50 microgrammi per passaggio nasale, 1 volta al giorno; dose giornaliera - 200 mcg. Se necessario, la dose può essere aumentata a 4 inalazioni in ciascun passaggio nasale; dose giornaliera - 400 mcg. Dopo che i sintomi scompaiono, si raccomanda una riduzione della dose. Dose di mantenimento - 50 mcg in ciascun passaggio nasale; dose giornaliera - 100 mcg. Nel trattamento della sinusite - 2 inalazioni (100 μg) in ogni passaggio nasale 2 volte al giorno. Bambini da 3 a 12 anni - 1 inalazione (50 mcg) in ciascun passaggio nasale al giorno. Dopo il periodo iniziale di “calibrazione”, durante le prime 6-7 pressioni del pulsante atomizzatore, viene stabilita una consegna stereotipata del farmaco, in cui, con ogni pressione del pulsante, vengono espulsi 50 μg di sospensione di mometasone. Per adulti e bambini di età superiore ai 12 anni, la dose profilattica e terapeutica è di 2 inalazioni di 50 microgrammi per passaggio nasale, 1 volta al giorno; dose giornaliera - 200 mcg. Se necessario, la dose può essere aumentata a 4 inalazioni in ciascun passaggio nasale; dose giornaliera - 400 mcg. Dopo che i sintomi scompaiono, si raccomanda una riduzione della dose. Dose di mantenimento - 50 mcg in ciascun passaggio nasale; dose giornaliera - 100 mcg. Nel trattamento della sinusite - 2 inalazioni (100 μg) in ogni passaggio nasale 2 volte al giorno. Bambini da 3 a 12 anni - 1 inalazione (50 mcg) in ciascun passaggio nasale al giorno. Dopo il periodo iniziale di "calibrazione", durante le prime 6-7 pressioni del pulsante atomizzatore, viene stabilita una consegna stereotipata del farmaco, in cui, con ogni pressione del pulsante, vengono espulsi 50 μg di sospensione di mometasone.

Effetti collaterali
Nel trattamento della rinite allergica stagionale o per tutto l'anno.

  • sangue dal naso (evidente o secrezione di muco macchiato o coaguli di sangue)
  • faringite,
  • sensazione di bruciore al naso,
  • irritazione della mucosa nasale.

L'epistassi, di regola, si fermò da solo, non era grave; si sono verificati con una frequenza leggermente superiore rispetto all'uso di placebo (5%), ma uguale o inferiore rispetto all'uso di altri GCS per uso intranasale, che sono stati utilizzati come controllo attivo (in alcuni di essi la frequenza di sanguinamento nasale era fino al 15% ) La frequenza di insorgenza di tutti gli altri eventi avversi era paragonabile alla frequenza della loro insorgenza con un placebo..

  • epistassi,
  • mal di testa,
  • irritazione nasale,
  • starnuti.

La frequenza di insorgenza di questi eventi avversi nei bambini era paragonabile alla frequenza della loro insorgenza con placebo.
Nel trattamento delle esacerbazioni della sinusite (quando si utilizza lo spray Nazonex come adiuvante).

Negli adulti e negli adolescenti:

  • mal di testa,
  • faringite,
  • sensazione di bruciore al naso,
  • irritazione della mucosa nasale.

L'epistassi è stata moderatamente espressa, la frequenza di insorgenza con nasonex è stata paragonabile anche alla frequenza di epistassi con placebo (5% rispetto al 4%, rispettivamente).
Molto raramente, con l'uso intranasale di corticosteroidi, si sono verificati casi di perforazione del setto nasale o aumento della pressione intraoculare.

Interazione farmacologica
La terapia di combinazione con loratadina è stata ben tollerata dai pazienti. Non sono stati condotti studi di interazione con altri farmaci..

Overdose
Sintomi: con l'uso prolungato di GCS ad alte dosi, nonché con l'uso simultaneo di diversi GCS, è possibile l'inibizione della funzione del sistema ipotalamo-ipofisi-surrene.
Trattamento: a causa della bassa biodisponibilità sistemica (inferiore allo 0,1%), è improbabile che in caso di sovradosaggio accidentale o intenzionale, saranno necessarie eventuali misure, ad eccezione del monitoraggio del paziente con successivo trattamento continuato alla dose raccomandata.

Condizioni di archiviazione
A una temperatura di 2–25 ° C. (non congelare)

Data di scadenza
3 anni.

Termini di vacanza in farmacia
Dispensato su prescrizione medica